font
@font
В поисках самого лучшего

Как тестируют ПО?

Привет!
Почитал на вики про тестирование ПО но все равно есть вопросы.
1) Что значит "писать тесты"?
2)По каким признакам в основном тестируют ПО
3)Какие есть продукты для автоматизации тестирования программ?
4)Что, прямо сидит чувак и тыкает по всем кнопкам в программе и проверяет работоспособность?
Ну и во общем вопрос к тестировщикам и не только: что посоветуете почитать, сложно ли выявлять ошибки и как вам работа тестировщика?
  • Вопрос задан
  • 4379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1) Есть различные фазы тестирования ПО: модульное, интеграционное, системное итд
Как правило используются различные инструменты для автоматического тестирования.
Что бы создать автоматизированный тест, необходимы навыки программирования.
Соответственно программирование теста и называется "писать тест"

2)
Модульное тестирование (юнит-тестирование) — тестируется минимально возможный для тестирования компонент, например, отдельный класс или функция. Часто модульное тестирование осуществляется разработчиками ПО.
Интеграционное тестирование — тестируются интерфейсы между компонентами, подсистемами или системами. При наличии резерва времени на данной стадии тестирование ведётся итерационно, с постепенным подключением последующих подсистем.
Системное тестирование — тестируется интегрированная система на её соответствие требованиям.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D...

3) Море. Зависит от вида ПО (сайт, десктоп, мобильное приложение), языка, итд.
Мы в той или иной степени используем PHPunit, Codeception, Selenium

4) Можно в том числеи тыкать, да. Но не просто, а осмысленно - с проверкой граничных значений.
Называется ручное тестирование, некоторые вещи другими способами проверять очень геморройно.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
:) не останавливайтесь на прочтении одной статьи на вики
Ответ написан
Комментировать
Kaigorodov
@Kaigorodov
Инженер, математик, мечтатель
Есть книжка "Тестирование программного обеспечения", Перевод "Теsting Computer Software".
Мне очень нравится. Хорошо описана и техническая, и процессно-командная сторона дела.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы