@WSGlebKavash

Когда стоит использовать MikroTik/Cisco?

Объект 1:
Завод с 6 цехами, бухгалтерий и РМЦ. Там используется сеть с доменом Active Directory, прокси-сервером Squid на Ubuntu 10.04 и сетевым оборудованием Dell, Cisco, MikroTik и другие. Связь между зданиями идёт по оптоволокну.
Объект 2:
Школа с 135 компьютерами и 800 смартфонами. Сеть на данном объекте ещё только проектируется.
Изучив подробнее про сетевое оборудование Enterprice класса понял, что оно подходит только для компаний с огромной прибылью. Для среднего бизнеса или бюджетных организаций это неподъёмные суммы.
Где и когда стоит внедрять сетевое оборудование элитных брендов, а где это необоснованные траты денег? По возможности, прошу привести примеры из реального опыта.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Решения вопроса 3
@Drno
Такое оборудование ставится потому что оно надежное,долговечно,закрывает обычно 99% всех потребностей. Один раз настроил и забыл, лет на 5.

Всякие домашние роутеры типа асуса,тплинка итд не живут от слова совсем, под нагрузкой больше чем 3х комнатная квартира. некоторые кинетики живут, но у них нехватает фишек микротика, а стоят они не намного дешевле. Вот даже взять Ваш домашний роутер - для меня дикость, что роутер не умеет проброс портов. Потому что это доступно даже в dir300(длинк) 12летней давности))

Оборудование cisco на порядок дороже микротика. Микротик не считает элитным оборудованием. По идее это самый низ адекватного оборудования для малых - средних предприятий.

Ставьте микротик. Он умеет всё что понадобится в школе. И при этом будет работать без проблем.
На этажи по POE свитчу + вифи точки.
И весь вифи можно будет объединить в capsman(бесшовный) с нужной авторизацией
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Микротик
обслуживать дешевле - читай: админа найти, для школы Киска не вариант,
для мерии - наоборот: Киска - хорошие, качественные откаты, знаю по подруге-нач IT отдела/подотдела в мерии среднего города: девочка (ну, уже женщина и мама) ни в зуб,но стабильно катается на презентации/повышение квалификации в столицу и, конечно, парочка ботанов в отделе все это тянут, привлекая оплачиваемых консультантов, все довольны
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Лол вы сейчас задаёте вопрос тысячу раз озвученный. На самом деле и кошка и микротик как правило избыточны. Но в сети они появляются по ряду причин. Как то сертификация специалистов, вся линейка для закрытия всех потребностей, удобные мануалы на все случаи жизни. Впрочем эти мануалы можно использовать и для построения сетей на другом оборудовании
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ewgenc
Школа закупит то (или скорее для школы закупят то), на что ей выделит деньги местное министерство образования. Выделяли в школах Москвы на Cisco, будет оно, нет денег в регионе - будет то, на что хватит. Если конечно не лезть в федеральные проекты цифровизации школ.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Глеб, ты не с той стороны подходишь к проблеме. Кошка еще в июне заявила о прекращении бизнеса в РФ и РБ. А микротик - это прибалты, действие всех сертификатов приостановлено, заказы не принимаются. То, что сейчас продается - либо складские остатки, либо "параллельный" импорт.

Поэтому школа закупит то, на что дадут денег - и что разрешат купить. Изучай элтекс :)
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Оборудование закупается не от крутости вендора: cisco - кошерно, d-link - г....
Оборудование закупается исходя из потребностей и возможностей (часто экономических, а сейчас еще и политических)
Для завода требуется один уровень надежности, который предоставляют так называемые Enterprice вендоры (cisco / Dell/hp. Huawei и тп.). Заключается, начиная от заложенной большей надежности оборудования в наработке на отказ, заканчивая сервисными контрактами на гарантийную поддержку и замену (в том числе до "в течение суток"), а также наличием широкого круга оборудования "единых экосистем", к чему сейчас в принципе стремятся и мелкие SOHO бренды.
Школе же, надежность, по сути не требуется. Там не будет таких убытков от простоя инфраструктуры даже на неделю, кои может понести завод за полчаса неработоспособности сети. Поэтому оборудование может быть гораздо проще, соответственно дешевле.

PS: Имхо: Сейчас, я бы проектируя школу, базой выбирал бы TP-Link Omada - за адекватную цену закрывает все потребности и в базовой комплектации получаем "централизованную графическую управляйку".
Ну а в реальности, что удасться просунуть в госзакупки, это уже вопрос "как там все сорганизуется и договорится с финансированием и разрешениями" - это отдельное болото.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы