Как грамотно разворачивать разработку на Битрикс на локалке?

Добрый день.
Возникла необходимость разработки нескольких проектов на Битрикс. Нужно организовать ее так, чтобы сама разработка велась на локалке, а в боевой сервер выгружать по мере необходимости.
Поставил OpenServer (ныне OSPanel). И собственно далее что?)) Нужно ставить под каждый проект сам Битрикс, тогда если таких сайтов допустим 20, каждый по 15 гигов, то места пропадать будет зря просто немерено. Кто как организовывает работу? Как грамотно разворачивать разработку на Битрикс на локалке?
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BXVoral
@BXVoral
Веб-разработка
Да именно так. Если предположить, теоретически, что вы сделали что все работает с одними и теми же файлами битркис (извратится можно попробовать, но проблем это доставит точно: разные версии, необходимость подкидывать отдельные конфиги, различные модули.....) то все равно из 15 гигов. битрикс занимает не 90% же. Т.е. большая часть из этих 15 это файлы конкретного проекта.

Кроме того, я например, на некоторых проектах ядро так же помещаю в git репозиторий (но отдельный от файлов проекта). Т.е. тоже за счет необходимости соблюдения версий и уникального набора модулей для каждого проекта - не объединить с другими проектами

На практике вы реально планируете работать одновременно с 20 проектами? Если вам так важно место и не хочется докупить диски - бекапте те проекты, с которыми не работаете.

В общем лично я привык так же работать локально, это удобно. Единственное, что в вашей схеме смущает это Windows. Мне кажется намучаетесь. Как то клиенту, нужно было на ноутбуке проект развернуть (он хотел устроить демонстрацию на каком то совещании) - после долгого времени мучений плюнул и развернул виртуальную машину с линуксоом.

Так же могу дать пару советов. У меня есть проекты где они требуют и 50 гигов на один :)
1 Написал скрипт, который чистит базу, в моем случае я заложил логику "в каждом разделе оставлять не более 30 товаров"

2. Не реализовывал, но вынашивал как то идею - вместо всех картинок товаров подсовывать за счет редиректа заглушки - а сами картинки удалить из каталога upload
Ответ написан
@mrvinil
Разворачиваешь виртуальку (VMware, VMbox, Hiper-V) выбирай какая больше нравится. Я использовал Hiper-V. И там уже разворачиваешь проекты. Работаю в PHPstorm. Штормом подключаешь к локальному серваку и к удаленному (к проектам) + разворачиваешь реп на гитхабе.
Когда работаешь один можешь следовать такой схеме:
1) Пишешь код, видишь свой результат на локальном проекте.
2) Фиксируешь все в гите.
3) Если все ок деплоишь сразу на удаленный сервак

Когда работают несколько человек то схема немного иная.
Каждый делает все тоже самое только делают пулреквесты и один ответственный мержит их, а потом деплоит изменения на удаленный сервак.

Важный момент.
Всегда! Всегда когда возвращаешься к проекту делай синхронизацию боевого проекта с твоим локальным. Очень часто заказчики сами что-то наковыряли или привлекли кого-то еще, а тебе нужно все эти изменения слить в твой локальный проект чтобы работать с актуальной версией. В шторме очень крутой инструмент синхронизации, показывает какие изменения в каких файлах и тд. Делаешь синхрон, делаешь коммит типа "обновление от 21.08.2022" (лучше сам придумай чтобы понятно было что это за коммит) и работаешь дальше.

Ну еще нужны настройки для .gitignore чтобы лишний хлам не летел в гит. Есть целые наборы, погугли.
Для синхрона БД есть модуль для битрикса, погугли.

В общем когда начнешь работать составляй свой план работы, как тебе удобно. Ну и записывай) У меня где есть записан весь план но я уже и так все на автомате делаю поэтому скорее всего тут сумбурно все написал.
Ответ написан
Комментировать
какую-то шляпу вы пишете.
15 гб 20 проектов - это 300 гб. вполне себе нормаьлно для разработки че тут вообще такого? вопрос в 2К на жесткий диск?
Вы хотите работать и вкладывать в это 0 рублей?
Херовая идея.
2. Разрабатывать на винде линуксовые проекты плохая идея вдвойне.
Как минимум винда физически не в состояние следить за регистрами имен в файлах и тд и тп.
Поднимите нормальный веб сервер, путь даже это будет вирутуалка битрикс вм, заодно подучите ее.
3. Экономить место Докер вам в помощь друг мой, его никто пока не отменял.
4. Зачем вообще локально работать, монтируйте удаленые фтп/ssh как локальные диски и работайте с сервера бесшовно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы