@Boomeranghu

Почему установлено 16gb, а доступно 8gb?

Установлено 16гб(2 по 8гб)ddr 4,материнская плата gigabyte b450m h,процессор ryzen 3 1200. Система(windows 11) пишет 16гб(доступно 7,95). В биосе показывает 16гб. Если вставить оперативку только в левый слот то все нормально,но если только в правый то систему просто не запускается оперативку менял местами они обе рабочие.
Ещё заметил в диспетчере задач надпись 8gb зарезервировано
msinfo
630cb8051bae4783307969.jpeg
630cb80fd0986959643808.jpeg
  • Вопрос задан
  • 6376 просмотров
Решения вопроса 1
@Boomeranghu Автор вопроса
Наверное уже не актуально но оказалось что я слишком туго затягиваю болты на кулере процессора. Чуть расслабил их и все заработало
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Вот тут подробно описано, мне кажеться у вас пункт 8
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Думаю для начала стоит поглядеть в msconfig - не установлен ли лимит памяти (msconfig - загрузка - доппараметры загрузки)
Ответ написан
Комментировать
DamianLewis
@DamianLewis
Вот это и есть ответ: Ещё заметил в диспетчере задач надпись 8gb зарезервировано
У меня такая же проблема о которой я писал здесь на сайте: https://qna.habr.com/q/1174152
Везде пошарил и выяснил, что единственный способ отключить это резервирование, сделать это через биос если разработчики заложили данную функцию в прошивку биоса. У многих в биосе такая функция отключения резервирования есть, но к сожалению у меня не оказалось.
Ответ написан
Комментировать
@1HotSauce
Поставил в 2022 Windows 11 и столкнулся с той же проблемой Установленная память 16 Гб доступно 7.9 - по факту с тем что съедает система остается от 4 до 5 гигов, по поисковым запросам, на эту тему снимал галочки в msconfig, ставил максимальную память, в настройках увидел что зарезервировано аппаратно 8.1, у меня стоит 2 планки по 8 гб, в биос не торопился лезть, уже в крайности почитал что ластиком контакты прочистить достать память и поставить обратно, сделал, все равно тоже самое.
Решил поэкспериментировать, достал одну плашку, запустил, - нет никакого аппаратного резервирования, доступны те же 4-5 гигов, сдохла подумал, достал установленную планку поставил в тот же разъем вторую, и та же история, нет аппаратного резерва и доступно 4-5 гигов и следовательно вторая тоже исправна, в материнке у меня 4 разъема (Asus M5A97 R2.0 ) , Установлены были во 2 и в 4 целый год , особо не напрягало что всего было доступно 5, но когда понадобился видео редактор - пришлось разбираться, далее поставил в 1 и 3, тоже не сработало, обе проверил на 2, и в итоге поставил в 1 и 2 и Все 16 гб стали доступны.
пишу комментарии крайне редко, но вдруг кому поможет, и честно сказать не вдаваясь в аппаратные подробности , интересно самому, почему именно методом тыка получилось, возможно выход где-то в настройках биоса?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы