Phorcys
@Phorcys

Как лучше работать с устройствами Cisco в домашней лабе?

Мне приходило на ум только следующее:
1. Купить для устройства Cisco модуль HWIC и подключить от него кабели к другим устройствам Cisco, одно устройство будет вроде терминального сервера (есть 1941/K9)
2. Подключить консольные кабели от компа или сервера к устройствам Cisco (USB портов вроде в достатке)
3. Подключить напрямую витую пару от компов к сетевому оборудованию (правда на компе два сетевых порта, а на сервере - четыре, но есть USB сетевые карты)
4. Подключить все сетевые устройства Cisco к одному свитчу, а его, в свою очередь, к порту компа (есть неуправляемый свитч, думаю сойдёт), ну и выдать на эти порты айпишники из одной подсети

Ну и, само собой, приходит на ум подключить все сетевые устройста друг к другу (чтобы не перетыкать постоянно кабели), но отключить порты и включать по мере необходимости во время обучения. Может кто посоветует решение получше?
  • Вопрос задан
  • 66 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В зависимости от объемов лабы. Но я бы точно не мучался с COM-портами. Да и вообще с множеством физических железок. Обкатать особенности аппаратной циски можно и на одном девайсе. Но если уж сильно хочется именно аппаратной лабы (я когда-то такое собирал), все же лучше обычными портами сетевыми, подключить их в отдельный коммутатор, в отдельную сеть и влан. И использовать эти порты только для управления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы