@denini

Проблема с ОС на внешнем hdd-usb, есть ли решение?

Всем привет!)
Я разместил этот вопрос на одном хорошем ресурсе, но потом вспомнил, что еще здесь часто находил подсказки к своим вопросам. У меня такая проблема, подскажите, пожалуйста.
1)Есть ПК с хорошей начинкой. На нем материнская плата ASUS с UEFI, диск SSD с GPT, Windows x64.
2)Есть второй точно такой же, кроме одного отличия на нем материнская плата китайского производства. Но все главные настройки идентичны первой мат.плате Asus.
3)Есть внешний жесткий, обычный бокс sata-usb с 2.5 hdd в нем. Он тоже с GPT и установленной Windows x64.

Так вот на втором ПК этот жесткий загружается и прекрасно работает. А на первом, если вытащить из кейса и подключить в системнике к SATA, то тоже все ок. Но если включать как внешний, то происходит следующее:
-захожу в UEFI ставлю с него загрузку windows,
-перезагружаюсь,
-проходит POST,
-UEFI начинает читать загрузочный раздел, крутится колесико на дисплее, диск мигает,
-но быстро затихает, перестает мигать и выключается, а на экране ошибка "inaccessible boot device".

Я сделал загрузочный диск с uefi-shell. Загрузился с него и посмотрел на этот жесткий глазами системы uefi. Она его видит оба раздела и загрузочный FAT32 и раздел NTFS, на котором сама ОС. Я просмотрел каталоги и файлы. И запустил загрузку вручную файлом "/EFI/boot/bootx64.efi". Произошло все тоже самое. Т.е. дело в каких-то драйверах UEFI, которые не позволяют работать с usb-hdd также как с sata-usb, и получается у китайской мат.платы они лучше, чем у Asus?
На всякий случай попробовал выключить Fast Boot, Secure Boot, сделать "chkdsk h: /f /r". И даже включить "19 прерывание". Ничего не поменялось. И загрузка с внешнего hdd у многих не идет, судя по гуглу. Скажите, пожалуйста, свое мнение, что можно тут сделать. Заранее спасибо!)

p.s. Прошло несколько дней, еще немного поискал информацию. Я, не сильно разбираюсь, но думаю, что единственный способ здесь - сложный: нужно с помощью uefi-shell добавить в загрузочный fat32-раздел автозагрузку uefi-драйверов для hdd-usb. Но во-первых их надо найти, а во-вторых нужно добавлять загрузочные записи в NVRAM. А это вроде как небезопасно. В худшем случае можно "окирпичить" свой системный блок. Хотя я, наверно, преувеличиваю, но потом починить можно только выпаиванием микросхемы uefi, и прошивкой ее на программаторе. Хотя есть какие-то прищепки. Но это все сложно для меня: (
Поэтому оставлю решение проблемы, если она у кого-нибудь повториться кому-нибудь более мотивированному: )
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Очень похоже на нехватку питания для внешнего жесткого диска.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы