TosterIQ
@TosterIQ

Windows 11 + BIOS?

Являюсь пользователем Windows 7, другими версиями не пользовался. Приобрел ноутбук, на нем стояла Windows 11 PRO, ее планирую оставить, но столкнулся с рядом проблем. Тут же отключил обновления, которые ставить не планировал, поскольку знаю что это может быть чревато проблемами, как в последствии не прогадал. Нужно было посмотреть одно обновление, нажал поиск обновлений, так система без моего спроса начала не только их скачивать, но и устанавливать. В итоге все скачались и установились, кроме последнего, которое скачалось но за несколько часов так и не установилось. Было принято решение отключить ноутбук. В итоге отключение повисло, крутится кружок отключения, но за несколько часов, так и не отключилось. Батарея у ноутбука не съемная. Благо на дне корпуса, обнаружил кнопку аварийной перезагрузки, а то пришлось бы ждать полного разряда батареи. После этого система запустилась.

Так вот к чему я веду и какому выводу пришел. В Windows 11, в BIOS можно зайти только из под запущенной системы, перезагрузив ее с определенными параметрами. А если у меня к примеру запуск накроется и система вечно загружаться будет, то как в этой ситуации быть? Это придется во внутрь лезть, нарушать условия гарантии, снимать SSD, тратиться на покупку переходника к нему, чтобы подключить по USB и отформатировать. А у моего ноутбука к примеру несъемная оперативная память, она припаяна к материнской плате, а если с SSD так же, это помимо прочих неудобств, колоссальные проблемы будут.

Собственно вопрос. Можно ли средствами самого BIOS (UEFI), какя-то настройка может быть за это отвечает или средствами самой Windows 11, чтобы BIOS впоследствии это подхватил. Сделать так, чтобы посредством горячей клавиши, до загрузки системы, я мог зайти в этот самый BIOS и лишил себя возможных выше описанных проблем?
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Кнопки захода в биос никто еще не отменял. На ноутах это обычно или сочетание клавиш, или как обычно - f2 f8 f9 f11 итд... надо мануал смотреть

ПК всегда можно выключить просто подержав кнопку включения
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В Windows 11, в BIOS можно зайти только из под запущенной системы

Чушь. При старте ноута есть кнопки принудительного захода в BIOS.
а то пришлось бы ждать полного разряда батареи

Еще раз чушь. Нажать кнопку питания и подержать - ноут выключается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы