@8Mdoods

Проекты для DBA и как их презентовать?

Вливаюсь в администрирование(в postgres на данном этапе) и прошу дать примеры проектов, которые не оторваны от реальности.
Вторая часть вопроса особенно интересна. Как показать такой готовый проект на гитхабе?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Как показать такой готовый проект на гитхабе?

SQL Dump со всеми триггерами / процедурами и прочи view , данных по минимуму

на гитхабе сорян поищи сам, их нет практически
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
и деморализующий ответ от postgresql DBA

Вливаюсь в администрирование(в postgres на данном этапе)

То есть опыта системного администрирования нет?
А сколько лет опыта в разработке?
Если оба ноль - выберите себе цель более реальную.
Я не знаю ни одного DBA, у которого за плечами не было бы заметного опыта или системного администрирования или в разработке (у меня вот до сих пор больше лет опыта собирания граблей в разработке, чем опыта DBA).
И, что для вас куда хуже, не имею представлений для какой работы может понадобится DBA без существенного багажа знаний, который подразумевает эта работа. Открыл вот HH и почему-то не могу найти вообще ни одной вакансии junior DBA. Да что говорить - полный результат поиска вакансий postgresql DBA укладывается в одну страницу.

Таковы реалии DBA. Обычно будущий DBA выглядит или как опытный сисадмин, вникающий в работу SQL или как разработчик, к которому приходят коллеги с вопросами про работу СУБД.

примеры проектов, которые не оторваны от реальности.

  1. доклад на конференции
  2. тут бы я написал sql ru, но его больше нет. Попробуйте отвечать на q&a хабра или ru.so. По моим наблюдениям они бесполезны и активность тут никого не интересует, в отличии от sql ru. Но зато некоторого опыта набраться можно, попутно потренировав ключевой навык любого IT - поиск информации
  3. посты на хабре
  4. вменяемый bug report (в самом postgresql или широко известных штуках рядом), впоследствии исправленный


Что DBA может показать на гитхабе? Не знаю, postgres/postgres коммит с упоминанием своего имени, разве что.
Дамп какой-то базы? Если только с детальным описанием предметной области и задач. А читать это всё хоть кто-то будет?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы