Есть ли в природе обширная книга по front end разработке?

Что есть?
Есть знания html (базовые), css(базовые), js (основы, учу на codecademy).
Что хотелось бы?
Есть желание получить более глубокие знания, в особенности о современных тенденциях.
Видел и смотрел много книг, Бен Фрейм (могу ошибаться в фамилии) например, но сперва показалось, что там много "воды".
Есть ли в природе учебник фронт энда от А до Я?
Или, немного переформулировав, какой набор книг вы бы могли посоветовать, чтобы быть востребованным на рынке?
upd.
Можно и англоязычную.
  • Вопрос задан
  • 35696 просмотров
Решения вопроса 2
Как тема у врачей про таблетку от всех болезней так и у начинающих фронт-эндов. Обширной одной нет, но есть много хороших книг на разную тему.
И так список понравившихся мне книг:
www.ozon.ru/context/detail/id/24493075 - Большая книга CSS3 на данный момент одна из лучших книг по css. Тут Вы найдёте не только применение css и объяснения как и что работает , но и кучу полезных сервисов.
www.ozon.ru/context/detail/id/18060929 - Данную книгу лучше читать тем кто уже знаком с js и конечно хорошо знает html 4 или/и xhtml - так пишет автор и после прочтения половины книги знания js Вам понадобятся точно. Книга довольно обширная не смотря на её 500стр. - конечно есть вода, но куда без неё. Хотя для одних вода, а для других интересные и нужные факты.
www.ozon.ru/context/detail/id/19677670 - книга с носорогом) куда без неё... Одна из лучших книг, хоть и вода есть, но она стоит своих денег. Это огромный справочник под все случаи жизни. Так же отдельно от неё продаётся маленький справочник (который находится в конце этой огромной книги). Вот в нём как раз нет воды и всё самое важное. Стоит он около 300р - 400р.
www.ozon.ru/context/detail/id/3159814/#comments_list - эта книга одна из лучших, хотя даже лучшая... В ней вся суть программирования. Тут не рассматривают один конкретный язык. Тут о каждом по чуть-чуть и взята суть каждого.
www.ozon.ru/context/detail/id/28298064 - книга стоит своих денег, Я бы даже сказала она очень дешевая. В ней рассматриваются пути обхода css3. То есть как сделать что-то с css3 и без него. Также говорят о фильтрах и куча всяких полезностей.

Всё же решила вернуться к теме и отдать должное пару книгам хоть автор и не просил данный уровень, но ввиду того сколько чуловек лайкнули, отпишу...

И так самой главной книгой в начале моего пути у меня была "Основы веб-программирования с использованием HTML... - её Я бы посоветовала новичкам которые не знают что такое css и html толком, но которые хотят научиться писать правильный семантичный и симпатичный код. В ней автор буквально толкает читателя на строгий xhtml, но тем самым приучивает быть внимательным и мне кажется как первая книга она не плоха.
Возможно в свободное время кому-то будет интересно почитать книгу для улучшения памяти, которая как по мне очень даже приятно написана с изюменкой в виде юмора, в ней описаны метода как лугче всего запонимать любую информацию, но если говорить более точно то метод (метод мест) который повсеместно используется знаменитыми мнемонистами. Я думаю вопроса ни у кого не будет: " Зачем программисту книга с набором мнемотекник"

Пожалуй стоит отметить и те которые покупать не стоит...
Было дело мне хотелось почитать книгу про seo. Ну думаю раз мне нравится семантика, то Я найду её плюсы в книге по seo. Моё провальное знакомство началось (и закончилось) с книги "Раскрутка: новейшее руководство твоего продвижения сайтов в Рунете", ссылку на этот ужас приводить не буду. На ozone у неё положительные отзывы видимо только от авторов. А на обложке книги полуголая баба. Когда брала книгу то думала у автора с юмором и изложением всё норм, ну и промелькнуло мнение что по обложке не судят. Оказалось судить стоило))) кроме рекламы seoPult (писатели и есть эта контора) ничего там нет. Все 300 страниц описано одно. Вложите деньги в написание контента (можно заказать у нас) и вложите к нам в раскрутку. ВСЁ...
Вторую книгу Я бы не то чтобы не советовала, скорее можно просто найти куда лучше, да и устарела она уже. JavaScript и jQuery, написана приятно, объясняют хорошо, но 50% технологий устарели или слабы. Тем более лучше носорог, а по JQ поискть что-то более новое
Если Вам нужны книги по азам или более продвинутые по js то пишите в комментах
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Посмотрите Что почитать о дизайне для разработчика? Там практически большинство того, о чём вы спрашиваете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@IoannGrozny
Front-end разработчик
От А до Я - нету. Это бы получился многотомник покруче БСЭ или Полного собрания сочинений В.И.Ленина. Современный фронтэнд - огромнейшее поле. HTML, CSS, JS, JS библиотеки, JS фреймворки, CSS фреймворки, HTML-препроцессоры, CSS-препроцессоры, MVC фреймворки, SVG, HTML5 API, разметка шаблонов для разных серверных языков (Java,ASP,..), CMS, JS плагины, task-менеджеры, микроразметка и многое другое. При этом фронтэнд может выводиться на огромной массе устройств - от компьютеров и мобильных телефонов, до холодильников и телевизоров. А теперь помножьте это на огромное количество несовместимостей и специфичных багов, которые исправляются кучей хаков, фоллбеков и полифиллов. В одной книжке это точно не уместить. Постигайте всё на практике, спрашивайте здесь и на stackoverflow, читайте тематические форумы. В книгах только основы, без которых не обойтись.
Ответ написан
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Устройтесь на работу, только практика - только хардкор. А кнгиги читайте перед сном.
Ответ написан
Комментировать
quux
@quux
Исследование чужих сайтов лучшая книга
Ответ написан
Комментировать
JohnnyDv
@JohnnyDv
Попробуйте подыскать что то подходящее для вас на www.udemy.com Если с английским норм, проблем не будет.
Ответ написан
Комментировать
kissarat
@kissarat
Node.js
Особенность разработки front end в том, что она, хоть и простая, но весьма нетривиальная и ограничивается фантазий создателя. По своему опыту могу сказать, что лучше всего накладно освоить возможности CSS и манипуляции DOM, а также плюшки jQuery, после чего играться, учиться и баловаться. Чем больше способами ты делаешь одну и ту же задачу тем более ты знаешь о том как ее лучше сделать и где валяются грабли. Впрочем это можно сказать и о программировании в целом.
Ответ написан
@Nuserwin
Привет, друзья,
Ваши уже прошло три года с хвостиком. Технологии ещё сильнее развились, появились новые и Frontend разработчик уже на просто верстальщик, а комбайн по выпуску, как говорят: "UX/UI".
Так что, если есть читающие, знающие не по наслышке ситуацию с Frontend-разработкой, прошу поделиться, что сейчас актуально, а что безвозвратно устарело.
Спасибо всем за интересный и актуальный, в том числе и для меня, трэд, а особенно Анне Бакуровой, за книгу для улучшения памяти.
Ответ написан
Комментировать
Stac
@Stac
Enterprise Web Development Building HTML5 Applicat... By Yakov Fain, Victor Rasputnis, Anatole Tartakovsky, Viktor Gamov
Ответ написан
Комментировать
SerzN1
@SerzN1
Challenge me!
книги как правило узкой специализации , а те что не узкой - обычно написаны некомпетентными людьми (ради денег)

есть паттерны проектирования - на js и css приемы
тоесть это то, что ПРАВИЛЬНО и ПРОВЕРЕНО на проектах

есть зен гарден (цсс и яваскрипт)
есть паттерны jquery (на гитхаб в поиске) и js паттерны - онлайн книга addyosmani.com/resources/essentialjsdesignpatterns/book

то есть сначала нужно изучить основы, а затем ПРОВЕРЕННЫЕ ПАТТЕРНЫ внедрять раз за разом

по цсс есть куча сайтов типа css-tricks.com , www.smashingmagazine.com , www.sitepoint.com , русский - htmlbook.ru

в целом лучше использовать например boilerplate и добавлять в него свои цсс правила и явасткипт модули по аналогии с другими уже сделанными, затем читать специализированную литературу по конкретной тематике (я не рекомендовал бы ни одну книжку по цсс, только спец сайты и свой опыт)
Ответ написан
Комментировать
bukinion
@bukinion
из свежего это книга Cody Lindley написанная при поддержке Frontend Masters, только она скорее книга-гид или справочник всего горизонта фронт-енда и связанных технологий: Node.js, SEO, DNS, HTTP и прочее. Т.е. каждая такая тема представляет из себя заметку с описанием и списком вводных ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы