@DLF414

Почему невозможно подключиться к удаленному серверу postgresql — Connection timed out?

На удаленной виртуальной машине Ubuntu 16.04 развернут сервер postgresql. Я могу подключиться к серверу c удаленного компьютера через pgAdmin по ip и порту 5432. Я также могу подключиться через терминал виртуальной машины по psql без указания хоста. При попытке подключения по psql с указанием ip-адреса и при попытке подключения веб-приложения django к БД, выдаёт ошибку
could not connect to server: Connection timed out
Is the server running on host {ip виртуальной машины} and accepting
TCP/IP connections on port 5432?

в файле postgresql.conf есть строка
listen_addresses = '*'
в файле pg_hba.conf есть строка
host    all             all             0.0.0.0/0               md5


netstat -nlp|grep 5432

tcp        0      0 0.0.0.0:5432            0.0.0.0:*               LISTEN      9644/postgres
tcp6       0      0 :::5432                 :::*                    LISTEN      9644/postgres
unix  2      [ ACC ]     STREAM     LISTENING     5986805  9644/postgres       /var/run/postgresql/.s.PGSQL.5432


Ошибка появилась после переноса виртуальной машины со всем содержимым на другой хост. Порт 5432 открыт, доступ через pgAdmin есть.
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
@DLF414 Автор вопроса
Как оказалось, внутри виртуального сервера нельзя обратиться по публичному ip. Проблема решилась изменением ip целевого хоста на 127.0.0.1
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы