@Dima_E

Как подключить 2 провайдера через 1 роутер?

Привет. Мне нужно организовать выход в интернет через 2 провайдеров. где одна локальная подсеть будет выходить через одного, а другая через второго.
У меня роутер mikrotik
Насколько сложно это сделать ?

Просмотрел несколько сайтов и десяток видео как правило везде речь про:
Резервирование которое имеет обычные настройки ток со скриптиком .
Или просто распределение (как я понял объядинение скоростей) с кучей правил маркировки и файрвола .

Мне же нужно чтобы статически одна сеть выходила ( 192.168.0.0 ) через eth1 а другая через eth2.
Мне кажется, что все просто, что нужно просто прописать дефолтные пути для сетей на эти интерфейсы.
Это так, или это вынос мозга для неопытного человека ? (я не сисадмин, знание по минимуму, могу поднять интернет, распределить скорость, несколько правил файрвола сделать.)
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Такое может только microtic, даже keenetic со совими двумя wan-ами эту функцию ещё не реализовал.
И да, это геморрно, если использовать openwrt или похожие дистрибутивы для роутеров.
Ответ написан
@Drno
Вам надо настроить 2 WAN по отдельности
далее сделать маркировку на каждую подсеть, в фаерволе (как для обхода блокировок)
и уже в роуте написать шлюз для этой маркировки

возможно есть способ проще, пусть поправят
Ответ написан
Комментировать
@Ragnar1
Linux teacher for beginners.
помещаете провайдеров по отдельным vlan, одна локальная сеть - влан первого провайдера, вторую локальную сеть во второй vlan со вторым провайдером, а дальше как обычно - ip адреса, gateway и прочее.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Мне кажется, что все просто, что нужно просто прописать дефолтные пути для сетей на эти интерфейсы.
Это так

Это так, с небольшой оговоркой. Просто пропишите маршруты до этих сетей (но не дефолтные) через разные интерфейсы, этого должно быть достаточно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы