@Lolipop846

Почему ноутбук не может загрузиться в режим загрузки с флешки?

Я уже который день пытаюсь установить Windows 10 с флешки на ноутбук Asus K70AB начистую. В биосе задал флешке наивысший преоритет. Флешку создал утилитой Media Creator Tool, с помошью которой я успешно установил Windows начистую уже на десятки разных систем. Пробовал другую флешку, не помогает. Создавал загрузочную флешку с помощью Rufus и MBR, и GPT. BIOS версии 210, при обновлении на 211 выдаёт ошибку. В Rufus пробовал включать фитчу для старых биусов - не помогает.
Такую ошибку он выдаёт, когда пытаюсь загрузиться с флешки сделанной с помощью Media Creation Tool.
XSpdJde.jpg
Такую ошибку он выдаёт когда пытаюсь загрузиться с флешки сделанной с помощью Rufus с MBR.
sNpi8e3.jpg
Такую ошибку он выдаёт когда пытаюсь загрузиться с флешки сделанной с помощью Rufus с GPT.
0jyVSG1.jpg
Такую ошибку он выдаёт когда пытаюсь сделать внутреннию переустановку Windows(не чистую).
MdPO4kr.png
Это тома жёсткого диска
NKMA41X.jpg
Настройки BIOS

NTFtc25.jpg
hwAdHLJ.jpg
3dkbJp8.jpg
8EGO6v4.jpg

Может у кого-то есть какие-то предположения что это может быть?
  • Вопрос задан
  • 2025 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Первая причина проблем с загрузкой - флешка, попробуй сменить ее на по проще (особенно проблемы создают флешки с шифрованием, представляющие из себя usb хаб с двумя устройствами - парой флешек, шифрованное и не шифрованное, и симулятором компакт диска), моя настоятельная рекомендация для загрузочной флешки покупать самую простую старую флешку на 4 гигабайта (с такой даже очень древние машины, у которых только только поддержка usb загрузки появилась), наблюдения показали что флешки от 32гб чаще создают проблемы, возможно там какие то особенности железной реализации. Постарайся не пользоваться usb хабом или картридером или отдельным контроллером, используй только штатные usb на материнской плате (у тебя ноутбук, но все же по перебирай доступные порты, возможно к загрузке доступен только один)
-------------
У тебя загрузка идет в режиме legacy (третий скрин очень красочно расписал), тебе нужна флешка с загрузочным сектором, все перечисленные утилиты используют syslinux или grub (потому что у него обычно меньше проблем), но кто мешает воспользоваться оригинальным от майкрософта windows usb/dvd download tool (майкрософт удалила его со своего сайта к сожалению), эта простая утилита может без скачивания записать windows образ (не поддерживаемая 10-ая нормально записывалась) на dvd или usb флешку с возможностью одновременно запускаться как в режиме legacy mbr так и uefi. Ну и конечно есть современные официальные утилиты для этого (не пользовался, не уверен в их удобстве).

Либо выбери загрузку в режиме UEFI, в нем загрузочной области не требуется, это сильно облегчает задачу и возможно создает непреодолимые проблемы.

Теперь попробуй создать флешку сам, используя оригинальный iso образ от майкрософта. Варианты:
1. форматированием fat32 (кстати из-за чего размер флешки уже ограничен 32гб макс, но можно создать раздел не на весь объем) и простой распаковкой iso образа live инсталятора любым архиватором (на сколько я знаю windows умеет открывать iso файлы из коробки)

2. копированием iso файла байт в байт на флешку начиная с 0 сектора (например утилита windd для windows), в этом случае для биоса это будет что то типа usb cdrom, я не помню машин которые это не понимают (но само собой не обязаны), кстати это может прокатить и для legacy mbr режима! Такой флешкой пользоваться не получится, она станет read only, пока ее заново не отформатировать.
--------

когда то давно, winxp могла устанавливаться напрямую из уже текущей установки, если зайти на установочный компакт диск (даже в эмуляторе) причем можно было указать отдельный диск куда копировать установочные файлы, и процесс установки не потребует в принципе загрузки с флешки/компактдиска

попробуй запустить setup.exe с компакт диска, даже открыв образ в эмуляторе.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
В этом ноутбуке работает только UEFI. На третьем скриншоте даже описаны варианты решения, вам должен подойти второй вариант (после первой зелёной "OR").
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Есть ещё один финт, который (судя по вашему весьма подробному описанию) вы ещё не пробовали. Дело в том, что иногда установке мешает оставшийся от предыдущих попыток установки скрытый шифрованный загрузочный раздел, который вы не замечаете (по умолчанию такие разделы не видны). В моей практике было 2...3 таких случая - вроде всё удалено, а диск всё равно подсовывает Windows Boot Manager, и загрузочное меню из него единственного и состоит, несмотря на подключённые другие загрузочные носители.
Итак, удалите с будущего системного диска все (совсем все!) разделы, т.е. переведите его в состояние поставки от производителя. Ещё лучше было бы иметь неинициализированный диск, установщики Windows вполне понимают такой носитель и сами создают на нём требуемые разделы в желательном им разметочном стиле GPT (или MBR, если настройки вашего BIOS позволяют режим legacy - таких компов нынче становится всё меньше, и ваш скорее всего такой режим не поддержит, несмотря на наличие такого пункта в настройках BIOS). А дальше запускайте установщик Винды того типа, который соответствует выбранному стилю разметки, всё остальное он должен сделать сам.
Ещё можно попробовать раскрыть на проблемный диск (опять-таки, полностью очищенный от разделов) резервную копию нужной версии Винды, сделанную на другом компе с похожим железом (например, программой Acronis TI). Конечно, она может повыпендриваться из-за неполного набора драйверов, но в безопасном режиме должна запуститься, а потом при следующем (уже нормальном) запуске подтянет из Сети недостающее.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Если не работает с одним образом, значит пробуем другой
Ну и обязательно записать для legacy bios

Еще предполагаю, что раздел флешки не активный или не базовый (должны быть оба)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы