@zzzmaikzzz
Junior-web

Какой минимальный уровень знаний сис.админа или порог вхождения ?

Добрый x всем !
Прошу подсказать знатоков хватит ли моих нынешних знаний для устройства на работу сис. админом или только эникейщиком...

То что я умею и знаю на сегодня, кратко :

Собирать компы :)
Ремонтировать БП, мать - паять, проверять цепи и выявлять неисправности.
Монтаж линии связи - Волоконно-оптическая линия связи, Радиочастотные устройства.
Расчет маски подсети - Протокол TCP/IP v4 и v6;
Построение одноранговой сети на Microsoft Windows XP/7 - Работа с принтерами, Разграничение доступа к ресурсам сети
Использование командной строки - Утилиты TCP/IP для тестирования локальной сети, Утилиты Windows для управления ОС
Создание беспроводной сети
Установка Windows Server 2003/2008 - Использование типичных ролей сервера, Технические требования аппаратного обеспечения сервера
Настройка DNS-сервера
Настройка DHCP-сервера
Основные методы администрирования Active Directory
Групповые политики (GPO)
Управление файловыми системами и дисками. Работа с RAID-массивами, системами NAS
Построение файлового сервера
Системный аудит Microsoft Windows Server 2003/2008
Построение прокси-сервера
Виртуализация - Программная виртуализация, Аппаратная виртуализация
Общие сведения о Windows Defender и Security Essentials

Ну еще чего-то по мелочи, там 1С-Предприятие развернуть могу и т.д.
  • Вопрос задан
  • 4053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
хмм. минимальнонеобходимых знаний нет. просто тупо нет.

возьмем клиента с 100 компами который хочет чтоб у него просто работал интернет, 1с и ... ээээ ... всё! ему начхать на то как это будет работать. будет ли он почту получать с гмаил или своего сервера. он зарабатывает деньги! как и любая другая фирма. и если ты ему даешь такую возможность ... то ты получаешь свою зп. если сисадмин чего-то не знает ... то он это изучает в боевых условиях.

возьмем другого клиента. у него виртализация везде. кластеры. бд под терабайт. где ты мог такое изучить? да нигде! только в боевых условиях. если тебе доверят!

и тут мы подходим к самому главному. у клиента всё должно работать и он должен спать спокойно! и тогда клиенту начхать что его главный админ печатает 3 слова в минуту, перелапал всех сотрудниц в офисе, поставил целый холодильник с пивом к себе в кабинет ... и однажды его застали за тем что он фапал на рабочем месте.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Вот если бы мне подали такое резюме, я бы и взял на эникейщика) Ну может на монтажника) А так надо указывать, каким админом (windows, сетевиком, виртуальщиком) работать хочешь. Если по сеточкам, то и оставлять только то, что с ними связано и расписывать подробно. А некоторые умения вообще... смехотворны.
Например:
1) Монтаж линии связи - Волоконно-оптическая линия связи, Радиочастотные устройства. ммм... кабель бросали и антенны крепили. Про разварку волокна и юстирование радиорелеек не написано ничего.
2) Построение одноранговой сети на Microsoft Windows XP/7 ууу... несколько компьютеров в свич воткнули и папочки расшарили. Полезно, но от админа надо, чтоб он статическую маршрутизацию хотя бы понимал, а про это ничего не написано.
3) Использование командной строки... это что, вы ping умеете запускать? А про скриптование под bat/bash ничего не написано.
4) Создание беспроводной сети звучит так, что вы только что пару wi-fi роутеров настроили, максимум в режиме моста. А про wi-fi контроллеры, да и вообще про тип оборудования ничего нет.
5) Настройка DHCP-сервера запустили Tftpd32 и раздали айпишники? А про хитрые опции (82 или 128 например) ничего нет, да и скорее всего вы и не настраивали.

Может просто так и написать в опыте - поддержка IT-инфраструктуры офиса на 100500 человек, разворачивание и сопровождение <интересного-вам-направления> на основе <таких-то-технологий>?
Ответ написан
Комментировать
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Очень это поверхностные описания
Создание беспроводной сети

я месяц уже ковыряюсь в cli Motorola RFC и примерно столько потратил до этого на расчет wi-fi

Виртуализация - Программная виртуализация, Аппаратная виртуализация

я так понимаю, hyper-v?

если бы выложили прям резюме, можно было бы оценить примерно)))а так входящий порог для сисадмина - главное "хотеть" и за 30.000/месяц в Москве научат =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы