@Heinemann

Какую книгу выбрать для изучения паттернов проектирования?

Посоветуйте книгу по паттернам проектирования, где на примерах будут показаны реализации задач с их применением и без, а так же давались комментарии за их преимущества и недостатки.

И хотелось бы добавить общий вопрос: на каком этапе изучения стоит переходить к паттернам, и что уже нужно знать, чтобы затрагивать такие темы?
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Compolomus
@Compolomus
Комполом-быдлокодер
по патернам сейчас посоветуют одну книгу, но я бы не стал ее читать, может начаться такое, что будете лепить код ради паттернов, переходить стоит, когда явно видится, что паттерн идеально заходит. на самом деле писать более менее код, хватит и SOLID, опять же без фанатизма
начните с https://refactoring.guru/ru (у меня с впн ток открывается)
Ответ написан
@Mylistryx
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Переходить на паттерны следует когда "седина" уже тронет виски. Я сильно сомневаюсь что начинающий вообще сможет обосновать применение паттерна в каком-то продуктовом кейсе. Да что там начинающий. Там синьоры-помидоры спорят до хрипоты и рвут бороды.

Есть также такая философия что самый лучший паттерн - тот который вы не внедрили.

Книгу можете брать любую. Но начните с паттерна Singleton, Facade, Compositor...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы