@romicohen
Системный Архитектор

У меня на удаленном VDS работает сайт НЕ в докере, могу ли я как-то удаленное окружение самостоятельно поместить в докер, и запустить локально?

Есть сайт который работает на VPS без докера, обычный LAMP + nginx.

И я хочу все это хозяйство поднять в абсолютно идентичном виде как локально, так и на другом VPS.

Вроде докер для этого и служит же.

Но могу ли я сделать это с проектом, который изначально не в докере, как этот?

И если да - чего читать-гуглить?

Есть ли пошаговый гайд?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Для пошагового гайда или даже более-менее полезного ответа вы не предоставили почти никаких данных.
Смысл докера в изоляции отдельных сервисов и программ в отдельных контейнерах так, чтобы они не конфликтовали за ресурсы (порты, файловую систему, зависимости от библиотек) и никак не мешали друг другу.
LAMP - это линукс, апач, mysql, php. Если всё делать в докере, то у вас будет отдельный контейнер для БД. Его можно без изменений брать с докерхаба стандартный.
Не разбираюсь в этих ваших ПХП, но если бы бэк у меня был на питоне, я бы использовал nginx и тоже подняол бы его в отдельном контейнере. ьно бэкенд тоже поднимал бы в отдельном контейнере. Всё это оркестрировал бы докер-компоцзом.
Вам следет пойти на гитхаб и поискать пример LAMPовых проектов, с компоуз-файлом. Какие-нибудь популярные, простые и звездатые. Там и подсмотрите как организовать всё.

Просто брать всё что у вас на ВПС и пихать в один контейнер смысла нет.
Ответ написан
@Razumov_Timur_from_KZN
Можно, отдельный контейнер для каждого сервиса (БД, сервер и другое) только надо знать как настроить контейнеры - встроенных средств для копирования всех настроек системы в две строчки в нем нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы