@Wolfengo
Я ещё зелёный, сильно не душите

Можно ли отследить текст нажатой инлайн кнопки в телеграмм?

У меня в боте используется всего в 1 месте выбор по тексту (9 вариантов ответа). И чтобы оставить формат всего бота в инлайн кнопках, то как можно отследить текст нажатой инлайн кнопки? (Это кнопка, которая появляется вместе с сообщением, а не под строкой ввода).

Я хочу применить 1 коллбек ко всем 9 кнопкам (чтобы не делать на каждую кнопку работу с колбеком), но записывать в базу ответ исходя от названия нажатой инлайн кнопки.

Пользуюсь на данный момент Aiogram-ом

Дополнено:
Все эти 9 кнопок выполняют 1 действие, просто информация, которую они должны записать, такая же, как и название кнопки.
К примеру, я прошу указать в каком районе я живу, а районов 9. Мне проще сделать 1 call на все 9 кнопок, а передавать в запись просто название нажатой кнопки.
  • Вопрос задан
  • 567 просмотров
Решения вопроса 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Не надо применять один callback_data ко всем кнопкам! Именно callback_data и используется для определения, какая кнопка нажата.

Например, можно назначить кнопкам call:1 ... call:9 и обрабатывать в зависимости от номера, а глобально ловить по тому, что call.data начинается на 'call:':

if call.data.startswith('call:'):
    button_number = int(call.data[5:])
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@corydoras_aeneus
Если правильно понимаю вопрос, для этого у inline-кнопки существует параметр callback_data
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы