vlurtex
@vlurtex
Junior Frontend

Есть ли смысл использовать Git?

Не особо понимаю, есть ли смысл использовать Git когда ты 1 работаешь.
Зачем делать комиты когда ты делаешь проект для себя, почему бы просто не залить конечный архив на гитхаб и все?
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Решения вопроса 2
toxa82
@toxa82
История изменений. Возможность возврата к любому коммиту, вернуть что удалил если вдруг понадобилось снова. Та и обновлять проще с гитом, чем каждый раз архив лить.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Можно. Но, например, когда проект начнет работать вам понадобится добавить новую фичу, а следовательно у вас появится 2 версии и нужно будет их как-то легко разделять. Пока вы будете делать эту новую фичу, нужно будет сделать еще одну побыстрее, уже 3 версии. Можно наделать отдельные директории и переключаться между ними, использовать внешние утилиты сравнения, а можно использовать git.
Когда через год понадобится разобраться, а зачем так было сделано, можно найти коммит, в рамках которого было внесено изменение и понять зачем. Еще лучше, если коммиты связаны с тасками в системе управления проектом.
Когда наскучит вручную таскать код на сервер. Когда устанешь копировать файлики между версиями для переноса функционала. Когда все сломал, и понимаешь, что легко бы нашел причину, если бы фиксировал предыдущее стабильное состояние. И это только то, что первое приходит в голову.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
al_gon
@al_gon
ДА!
Даже не читал описание.
Ответ написан
Комментировать
shyamrupadas
@shyamrupadas
Добавлю еще пару аргументов:

1. Если ты проект разрабатывал сам и постепенно выкладывал в git через те же коммиты и пуши - то для потенциального работодателя видно, что ты писал код сам, а не взял где-то готовый и выложил. Активность в твоем github профиле - важный показатель, насколько активно ты обучаешься и пишешь код.

2. Когда ты умеешь работать с git, у тебя даже не появится вопрос "а надо ли поэтапно коммитить что-то в гитхаб", т.к. это просто удобнее, чем выкладывать код "архивом". А если не умеешь - то этот навык важно прокачать, а для этого опять же надо коммитить каждое изменение в твоем проекте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы