@Qeinzo

Как создать изолированную учетную запись в Windows 10?

При создании нового пользователя в Win 10 я получаю пользователя, который имеет доступ к установленным ранее программам и своей работой влияет на главную учетную запись.

Как мне создать нового пользователя таким образом, чтобы создалась совершенно чистая учетка, которая никак бы не затрагивала администратора? Со своими программами, папками, файлами. Но при этом я хочу переключаться между учетками в любой момент времени.
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Программы, устанавливаемые от имени администратора будут видны всем пользователям. А вот пользователь, без прав админа не может установить такие программы. Он сможет поставить только такие программы, которые могут установиться "для одного пользователя". Пользователь без прав не может повлиять на компьютер. Т.е. не может повлиять на то, куда у него нет доступа. Но без проблем может запускать программы, которые админ установил в систему (не "для одного пользователя")
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
"Нормальные" современные программы сохраняют свои документы, настройки или временные файлы в профиль пользователя, из-под которого они были запущены, в каталоги типа Documents, %Temp%, %AppData% и ветки реестра в разделе HKCU.
Это не влияет на подобные сохранения других пользователей этой программы на этом компьютере.
Конечно могут быть и исключения. Например, некоторые настройки каких-то программ могут быть сделаны только на уровне системы, в таких случаях подобная настройка повлияет на всех пользователей. Или криво написанная программа может сохранять свои настройки и временные файлы куда-то в каталог/раздел реестра, который будет общим для всех пользователей.

Новый пользователь всегда создается с чистым профилем (точнее с профилем "по умолчанию", который то же можно менять), но ему доступны все программы установленные ранее администратором (см.ответ Hemul GM ).
Если не хотите, что бы пользователи влияли друг на друга, используйте для сохранения программ каталоги профиля пользователя и отберите администраторские права у всех пользователей, кроме одного.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы