stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer

Jailbreak, как это?

Привет, Хабр! Возник вопрос касательно процедуры джейлбрейка в целом. Насколько я понимаю, сферический джейлбрейк в вакууме — это патч для операционки, позволяющий устанавливать неподписанные приложения. Отсюда и вытекает вопрос — как неломанная операционка может принять неподписанный джейлбрейк?
  • Вопрос задан
  • 2497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Juggler
@Juggler
Jail в понимании iOS — это невозможность прямого доступа к системе и пользовательским данным, а также к данным других приложений из твоего приложения. Доступ возможен только через API, предложенной ОС. Кроме того, нет возможности ставить сторонние приложения — только через AppStore с его жесткими правилами и премодерацией.

Соответственно, Jailbreak — возможность обойти эти ограничения. Через дыру в загрузчике или в системе появляется возможность установки Cydia для установки произвольного софта. Возможность ставить взломанный софт из AppStore — это вторично и требует дополнительных телодвижений.

Также есть понятие лоченых телефонов и Unlock — телефоны блокируются на определенного оператора. Разблокировка возможна (иногда) после Jailbreak, поскольку нужно патчить GSM-блок (модем). В последних версиях unlock ждали до полугода, и так и не дождались — появились аппаратные proxy-sim, а Apple начал шире продавать незалоченные телефоны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы