@Moroz98

Поможет ли VM защитить личные данные на компьютере от программ контроля сотрудников?

Предлагают работу с почасовой оплатой. Как следствие потребуется установить на свой компьютер программу для контроля сотрудников на время испытательного срока. После испытательного срока предоставят рабочий ноутбук.
Для меня такой контроль рабочего времени более или менее приемлем, если речь идет о рабочем ноутбуке. Но мне очень не нравится тот факт, что мне придется устанавливать такую программу на свой личный компьютер. Но приходится соглашаться на такие условия, так как с работой сейчас тяжело, а компания хорошо платит.

Суть вопроса в том, как я могу сохранить приватность при том, что мой компьютер мониторится работодателем. Насколько я знаю, такие программы как Стахановец позволяют видеть мой рабочий стол и делать скриншоты. А я не хочу, чтобы кто-то видел, что и кому я пишу в ВК (конечно, во время работы я буду иногда ненадолго отвлекаться на посторонние дела, например переписки), на какие сайты захожу, что у меня хранится на диске и вообще чем я занимаюсь на своем собственном компьютере.

Поэтому я решил создать на виртуальной машине отдельное рабочее пространство, которое по сути должно быть изолировано от моего "личного пространства". Я пока не знаю, какую именно программу потребует установить работодатель. И я не знаю, как такие программы работают. Но насколько я понимаю, созданная виртуальная среда не будет иметь доступа к host-платформе, следовательно и программы контроля не получат доступа к host-платформе.

Хотелось бы знать, сработает ли моя задумка и есть ли какие-нибудь другие способы достичь желаемого?
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Решения вопроса 3
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Правильно считаете.
Виртуальный комп никак не сможет получить доступ к хосту (только к файловой системе если такой доступ разрешить)
Но и сотрудник СБ будет знать что программа установлена не на компе, а на виртуалке (Стахан точно узнает)
Если СБ это устроит - то проблем не вижу
Второй вариант - завести для работы отдельный комп (ноут) - купить на авито или алиэкспресс что-нибудь недорогое.
Третий вариант (странно что работодатель его не использует) - предоставление к рабочему месту по RDP
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
потребуется установить на свой компьютер программу для контроля сотрудников на время испытательного срока

Это они по глупости. Таким образом контора может очень болезненно встрять - видимо просто еще не попадались...

Поставь виртуалку, всегда разворачивай ее на полный экран :) когда работаешь. Поставят агента, ну будет он видеть виртуалку. Работодателю это нужно, чтобы проверять, что работаешь, а не МПХ гоняешь.

Да, я знаю, что 80% людей на работе работают работу. Но к сожалению есть 20%, которые не просто не хотят работать, но еще и могут козни строить, когда их пытаешься заставить работать :) И только из-за них и приходится идти на такую вещь, как СМП скажем (Стахановец кстати удовольствие весьма недешевое - там 5 лицензий бесплатно, остальное сейчас по-моему чуть ли не по десятке лицензия)

Да, у виртуалки не должно быть ничего общего с хостом! Ни расшаренных папок, ни общих устройств, ни пробросов - только виртуальное железо.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Да. юзайте виртуалку.
Сеть NAT, доступ к usb\рашареным папкам не давать
VPN ставить тоже на виртуалку
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы