hamych
@hamych
WEB/UI/UX-DESIGNER

Какое ПО есть для управления ПК в образовательном центре?

Итак, давайте ближе к делу. Появилась нужда в защите всей компьютерной техники в нашем центре. На данный момент насчитывается около 500 ПК. Задача: заблокировать вход в такие программы как - диспетчер задач, панель управления, параметры и всё в таком духе. Дело в том, что через консоль управления политиками ранее я уже пробовал создать "защиту", но ученикам получалось обойти всё. Была блокировка параметров, панели задач, даже трей убрали... Вообщем, можно было воспользоваться только программами на рабочем столе. Как итог: ничего не получилось. Всю защиту обходили. Теперь ищем софт, желательно опен-соурс или просто бесплатную для управления всеми ПК. Напоминаю, что их около 500+ и уследить сложновато. Да, в планах поставить фаервол от Fortinet, дабы люди не смогли устанавливать/скачивать софт из инета, а вот на счёт оффлайн игрулек и прочего.... пока не знаем.

Надеюсь найдутся добрые ребята, которые посоветуют или даже объяснят какие ПО есть для таких случаев.

Хочу упомянуть, что софт для игровых клубов нас не интересует. Нужно, чтобы был рабочий стол (всё тоже самое как с обычной виндой, только с максимально ограниченными правами).

Спасибо за внимание :)
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
Заведите Active Directory, там всё это можно настроить. Позволит нормально управлять
Можнно на линуксе AD настроить, но там функционал меньше
или
поставьте линукс...

по факту Вам нужен хороший сисадмин. если что контакты есть в профиле
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Из windows получается плохой kiosk mode (это то что вам нужно), там мест где можно вылезти из песочницы миллион, отличный пример - просмотрщик документации сделан на основе internet explorer, помню через окно помощи к приложениям помощи слабовидящим запускали проводник и любой софт на окне авторизации (с правами system само собой), ну или к примеру переход через печать выделения, стандартный диалог принтера, поиск принтера, откроет проводник, с возможностью запустить любое приложение.

Т.е. очень сильно все будет зависеть, что за софт у вас запущен.

Технически в windows есть возможность делать белые и черные списки приложений, и к примеру запретить не подписанное по, но требовать это будет максимальные ревизии windows, домен контроллер и т.п., красивого решения нет.

p.s. тут где то пробегал вопрос, о какой то железке то ли игровая приставка то ли железка для одного приложения, на windows, но на столько покореженной, что вылезти куда либо невозможно... так вот там это достигалось путем удаления и подмены файлов,.. явно не штатный способ, так как любое обновление вернет все назад.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
по жексткому это политики на белый лист программ.
я бы еще ввел сброс по выходу есть такая штука. Сохраняются данные на шаре , а вот то что в системе изменилось сбрасывается
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Если могут зайти в биос и перегрузить комп, то никакая защита не поможет.
Ответ написан
Комментировать
@DimkaI
Системный адинистратор, разработчик ПО
Понизьте пользователя по умолчанию до гостевого. Включите родительский контроль.
Ответ написан
Комментировать
@kassadz
Была когда то ShadowUser,работал с ним. (7-ку поддерживала). Делаешь образ (срез), разрешаешь папки/файлы куда писать... Для таких "зверей" самое то. А на экран сообщение куда можно писать...
Ответ написан
AleXanderius
@AleXanderius
Оптимально, как мне кажется - жесткое ограничение системы по правам (и сети по ВЛАНам).
+ перезаливка эталонных образов систем каждую чверть/семестр (такой подход практикуется на платформах ,которые проводят курсы).

Всегда найдется тот, кто обойдет запрет.
Основная задача - не дать навредить кому-либо, кроме себя, и оперативно устранить "брешь", вовремя поправив групповые политики.

*сугубо мое ИМХО, конечно )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы