lxstvayne
@lxstvayne
Люблю Python

Как построить систему рассылки?

Как строится архитектура систем рассылок? Нормально, когда запланированная функция запускает другую запланированную функцию, если да, то как спроектировать максимально понятную и гибкую систему? Есть ли примеры с исходным кодом ?

Я так понимаю нужно использовать базу данных, в которой нужно хранить состояние рассылки для конкретного пользователя по полю(телефон/почта) и из этой базы можно было бы брать данные и отменять запланированные задачи по рассылке для пользователя. Какая абстракция будет управлять переключением конечного автомата и планированием следующей задачи по рассылке ?

Я написал такую систему, но после того как код был написан, я задал себе вопрос, всё ли я сделал правильно или как вообще правильно ? Поэтому хочется получить максимально исчерпывающий ответ на все вопросы по проектированию таких систем.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@calculator212
Я написал такую систему, но после того как код был написан, я задал себе вопрос, всё ли я сделал правильно или как вообще правильно ?
Стоит поподробнее описать как вы сделали, из описания не очень понятно, как вы реализовали это функцию, также непонятно что рассылает система и какой язык вам нужен для кода.

Если это система рассылки писем на электронную почту и вам не нужно спамить на миллионы адресов, то можно оформить в небольшой модуль, в котором есть класс или функция для создания ящика отправителя с именем паролем, функция для отправки по определенному адресу.


Я так понимаю нужно использовать базу данных, в которой нужно хранить состояние рассылки для конкретного пользователя по полю(телефон/почта) и из этой базы можно было бы брать данные и отменять запланированные задачи по рассылке для пользователя.
В целом да, лучше создать нужные таблицы в БД и брать данные для отправки оттуда. Планировщик лучше сделать внутри приложения, который при наступлении определенного времени будет делать запрос в БД, получать список людей, которым нужно отправить письмо и затем отправлять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы