Гарантийное обслуживание Apple в России, кто крайний?

Вот такая неприятность случилась у товарища.

Дело было так, в октябре-ноябре 2009 года, мой ноутбук «словил», «черный экран смерти» support.apple.com/kb/TS2377?viewlocale=ru_RU

Ремонт продолжался до 10.03.2010 ( о чем есть соответствующие данные в базе технического обслуживания)

Получив свой ноутбук я недолго радовался =( через месяц произошло страшное (Проблема с изображением, сетка)
так написал при приеме в ремонт в авторизованном сервис центре Apple Power Line это было 19.04.2010.

Сервис ссылается на Apple, Apple ссылается на поставщиков комплектующих и звоня раз в 2 недели в техническую поддержку Apple, слышу уже зазубренную фразу, что ваша материнская плата уже почти пришла и будет через 2 недели.

p.s. А вопрос собственно wtf?
  • Вопрос задан
  • 3446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ProRunner
@ProRunner
По ЗоЗПП вы вправе требовать 1% от цены покупки за каждый день просрочки сроков гарантийного ремонта. Составляете письменное требование, если оно не исполняется, отправляете исковое заявление в суд самостоятельно или с помощью местного органа по ЗПП.

У вас там на новый ноутбук уже «накапало», как я понимаю.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
У вас в договоре указан срок его исполнения. Если ремонт гарантийный, то он не может превышать 45 дней, тогда вы можете требовать или выдачи нового ноутбука или возврата денег.
Ответ написан
Комментировать
onthefly
@onthefly
У меня то же самое было в начале весны. Принёс ноутбук в сервис, не помню название, в районе Мясницкой (Москва). Несмотря на то, что моя модель подходила под программу замены, мен сходу сказали, что это не так. Осмотрев компьютер и взяв за это полторы или две тысячи рублей сказали, что симптомы не похожи на те, что описаны производителем (ссылка в топике).

Симптомы действительно отличались, но на заруежных форумах они были описаны как следствие той же самой проблемы с видео. В ответ моё возмущение и упоминание о зарубежном форуме предложили заказать диагностику ноутбука стоимостью 7500 рублей, чего я разумеется, делать не стал, узрев натуральное вымогательство.

В итоге обратился к одному хорошему человеку, который у себя дома заменил на материнской плате моего ноутбука видеокарту всего за шесть тысяч рублей. Сейчас всё работает нормально, на самопальный ремонт не жалуюсь. Пользуясь случаем, жуликам из российского сервиса Apple посылаю лучи поноса.
Ответ написан
Комментировать
@MaxUp
тема старая, но если у кого будет то же самое — к сожалению, сервис, говоря «я не я и лошадь не моя» в общем то прав :(

Сервисные центры в РФ вообще не несут никакой ответственности за редким исключением (Бош — но они сразу прописывают полную ответственность АСЦ в договоре гарантийного обслуживания). В ЗоЗПП есть 23.1 ответственность «изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер» — АСЦ в 99.99% не является ни кем из списка (исключение — если АСЦ берет на себя ответственность в договоре на гарантийное отсутствие. Но тут так же надо учесть честность данной конторы.

К примеру, Дикси Сервис пишет о такой ответственности, но если на деле дойдет до претензий(например — возврат денег), оказывается, что с контрой продавшей вам аппарат они не работали, а вы вообще мошенник — сами напечатали эту буцажку). По сути, в случае гарантийного обслуживания, они такая третья сторона — несут ответственность не перед вами, а только перед фирмой которая заключила с ними договор на обслуживание.

Скажу даже больше — если к примеру вы купите что-то у продавца в РФ, а вас будут ссылать в АСЦ со всеми претензиями — игнорируйте это. Отнести чинить — ок. А вот все претензии (возврат денег, предоставление подмены и т.п.) должны идти к продавцу. Если вы отдадите это в АСЦ, то юридически вы отдали это сторонней конторе которая не несет перед вами никакой ответственности.
Ответ написан
Комментировать
activeplum
@activeplum
Это к вопросу о реальном смысле «гарантии» на какую-либо технику в России: либо отказ в гарантии, либо гарантия такая гарантия на собачьих упряжках через Южный полюс. Даже если бы белая техника стоила одинаково с серой, и даже если бы в России продолжала у Apple действовать всемирная гарантия по серийникам без чеков, уже повод как минимум посчитать соотношение цены аппарата и числу денег, зарабатываемых за день на нем. Легко вывести формулу типа (заработок за день)Х(число дней подвоза гарантийных запчастей на собачьих упряжках)=(стоимость негарантийного ремонта или покупки ноутбука) и оценить рациональность. С учетом же разницы в цене я принципиально не покупаю белую технику вообще. Для меня в плане «гарантии» в России все иллюзии развеялись после:
1. auto.mail.ru/article.html?id=31099 — вкратце, Honda Civic гарантийная загорелась во время зарядки телефона, за несколько лет до этого в США были заменены тысячи машин с аналогичным дефектом после 2 аналогичных случаев. У женщины заблокировались двери, она чудом спаслась. Honda сама продает массу устройств, работающих от прикуривателей. В интернете были выложены аудиозаписи представителей Хонды в суде, где они дословно заявили что-то типа «автомобиль предназначен для того, чтобы ездить, а не для того чтобы от него что-то заряжать, включать телефон или насос — это нецелевое использование транспортного средства»
2. Посещения московского гарантийного центра Asus в 2008 году у метро ленинский проспект. Простоял день в очереди, растянувшийся на 3 этажа. Принимали 4 пьяных девушки, говоривших по-русски с сильнейшим кавказским акцентом, в 9 случаев из 10 «негарантийный случай».
Так что увы, и о сроках той же Apple пишут уже сколько лет, к сожалению безрезультатно. Поздравляю что починилось и присоединяюсь к пожеланию.
Ответ написан
Комментировать
@Danya7
Всё верно, каждый поставщик товаров ищет крайнего и не хочет чинить свою технику. Так и сервисы фирмы Apple. После того, как лопнуло защитное стекло, концов не найти - пришлось чинить самим. Обратились в сервис - httр://аплсервис.рф. Ребята за сутки подчинили Iphone, причем недорого. Так что теперь знаем куда податься, если что.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы