Zefirot
@Zefirot

Где найти такой скрипт контроллер top down?

Уже который день всё никак не могу склеить управление под top down шутер с мышкой, управление то сделал но вот с анимацией беда, в основном из-за того что мышкой можно в любую сторону крутить, уроки смотрел подобные но даже в них персонаж катается как на льду, вот нашел видео где показывается как раз то что мне нужно
https://www.youtube.com/watch?v=61JKtaZye9s
главное само передвижение, оружие то такое.
где взять вот эту связку? то есть чтобы был и скрипт и анимации собраны в дерево?
в асет сторе именно такого не видел (есть подобное но при вращении мышки крутится камера, анимация по сути как при беге вперед), в уроках разных тоже нет.
подскажите где достать? если есть бесплатно такое где-то то буду рад, но если нет то если там где-то продаётся ну пусть за 10-20$...
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Решения вопроса 1
EveningEugene
@EveningEugene
Unity-разраб
Совсем вкратце и обобщённо:
Сначала отключаешь поворот персонажа за курсором, пускай смотрит туда, куда бежит.
Потом к анимации бега подключаешь анимацию поворота корпуса. В юнити можно смешивать несколько анимаций одновременно - это отдельна задача, отдельные туториалы. Например гугли анимацию поворота головы в зависимости от взгляда, там поймёшь как это к корпусу применить. Придётся тестить на виде от третьего лица.
Но поворот корпуса, конечно же, ограничен условными 75 градусов в каждую сторону. Вот в коде ты и проверяешь на эти самые 75 градусов разницу между векторами направления движения и направления курсора. Если больше 75 - значит переключаешь анимацию бега прямо на анимацию бега влево-вправо или даже назад, если смотришь вообще в противоположную сторону. Ну там нюансы уже по ходу дела поймёшь.
Итог - 4(5) анимаций: бег вперёд, влево-вправо, назад, поворот корпуса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы