GreaterGlider
@GreaterGlider

Стоит ли ставить i7-i9 в Mini-ITX сборку?

Возможно, немного странный вопрос, но собственные сборки не делал лет 10 и сейчас все по сути изучаю заново. Появилось желание собрать как можно более компактный компьютер, но как можно более мощный (с заделом, так сказать). Выбор пал на Mini-ITX платы на LGA1200 сокете (но AMD тоже уважаю и люблю, просто почему-то хочется на Intel). Если в тред зайдут матерые AMDшники и скажут что я делаю какую-то фигню и подскажут более оптимальные решения, то буду благодарен.

Теперь к сути вопроса - насколько я понял, в Mini-ITX плату довольно сложно подобрать охлаждение. Водянку я не рассматриваю, т.к. хочу сделать в корпусе "открытый стенд". Следовательно остается только воздушка. И вот изучаю я таблички процов Rocket Lake в википедии и вижу, что например тот же i9-11900 (без приставок типа К и F) имеет тепловыделение 65 ватт. Я оверклокерством не занимаюсь и пока не думаю, хочу пока просто сделать рабочую сборку а потом добавлять\менять компоненты по мере прокачки скилов. Но по обзорам я вижу что все в маленькие сборки ставят i5. Учитывая что у i5 такой же TDP как и у i9 есть ли разница что ставить и смогу ли я эффективно охлаждать i9 проц теми же кулерами что и i5?
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
65 ватт это только на бумаге ("TDP в среднем",) жрут они и под 200 Вт в пике. Можно попробовать найти адекватный кулер, что влезет в Mini-ITX, например, один крупный вентилятор на горизонтальном радиаторе. Кстати при формате "открытый стенд" у вас кулер может торчать как угодно далеко, влезет любой. При плохом охлаждении i5 от i7/i9 особо не отличается (троттлинг съедает весь турбо буст), потому их в основном и ставят (+ цена).

Если видеокарта не нужна, и хочется ещё больше миниатюризировать сборку, посмотрите в сторону barebone корпусов, возможно даже где весь корпус в роли радиатора. В идеале можно к Dell 7020 или даже 7050 стремиться, вот там точно миниатюризация при +/- полноценном CPU.

Для открытых стендов mini-ITX когда-то присмотрел вот такое шасси (находил на али незадорого)
https://www.amazon.com/Motherboard-Computer-Frame-...
но до покупки дело так и не дошло.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы