@yellow_pus

Как можно попрактиковать «интеграцию с API»?

Довольно часто вижу в требованиях на вакансии пхп, ларавель "работа со стронними апи". Ранее я даже не задумывался, насколько я в этом разбираюсь. Знаю, что есть апи у вк, апи по контролю погоды, с коими я работал. Например, очень часто требуют опыт работы с amoCrm, но как я понял на их сайте, теперь, с января 2022 года, юзать их апи можно только на проде, на реальном сервере. В результате чего появился вопрос: С какими апи чаще всего сталкиваются разработчики в реальных проектах и какие апи можно поюзать для того, чтобы уверенно отвечать на вопрос "был ли у вас хоть какой то опыт работы со сторонними апи?" - "Да"
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Newto
@Newto
На самом деле интересный вопрос. Я вот, за всё время свой работы, интегрировал сайты со множеством сторонних систем по REST API. Потом, как-то на собеседовании, на вопрос типа "что вы знаете о REST API", на серьёзных щах, ответил, "да практически всё" и начинал перечислять всякие банки, платёжки, сервисы доставки и т.п. с которыми делал интеграцию. Как вам и написал キム ファイブプラス выше, у некоторых из них были весьма "хитровыдуманные" алгоритмы, одна только интеграция с ЕСИА чего стоила... Однако потом меня спросили: "а как бы вы сами осуществили API в каком-либо сервисе?"... И тут весь мой опыт предыдущих интеграций мне не особенно то и помог, т.к. осуществлять приём ответов откуда-то там -- это одно, а их отдавать и грамотно обрабатывать -- это совсем другое. Поэтому мой совет такой: для опыта интеграции ищите "openapi" у различных сервисов, интегрируйте себе на сайт, если он у вас есть, платёжку от QIWI, например (там есть работа от физ лица). А так же напишите собственное API. Скачайте программу postman, посмотрите какие бывают методы авторизации. Попробуйте реализовать парочку из них, и сделайте грамотную обработку входящих данных, а так же ответ на них, в стандартном json-e.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Сразу спрашивать какой их интересует. Application Programming Interface
Это практически все внешние продукты.

Впрочем читайте
https://aws.amazon.com/ru/what-is/api/#:~:text=API...

https://en.wikipedia.org/wiki/API.
Ответ написан
Комментировать
ddv88
@ddv88
Binance Futures
Под "работой с стронними апи" подразумевается не то что кажется.
Запросы через курл любой кодер сможет сделать.
Суть в понимании устройства как минимум REST и SOAP.
Умение читать и составлять схемы в Swager или иной динамической документации.
Понимание как обрабатывать приходящие данные и главное где хранить.
У многих платежных систем есть очень хитровыдуманные алгоритмы авторизации и токенизации данных. Нужно иметь представление о том, с чем ты можешь столкнуться например реализуя оплату через блокчейн или P2P шлюзы.

-Был ли у вас хоть какой то опыт работы со сторонними апи?
-Да
-Расскажите как бы вы реализовали API получения курсов валютных котировок. Какие подводные камни?
Ответ написан
Комментировать
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Популярная задача на интеграцию с платежной системой.

Апи тиньков банка

Надо сделать:
Добавление заказа в базу данных
Оплата заказа
Подтверждение оплаты через колбэк

Единственный минус нужен тестовый терминал как все это проверить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы