@codecity

Порекомендуйте ORM для Java-приложений?

Про hibernate и datanucleus знаю (последнюю и использовал). Но хотелось бы получить более актуальную информацию, т.к. уже наделали всего немало.


К примеру, интересует ObjectDB, OpenJPA (ObjectDB — это 2 в одном, занимает почти везде первое место на сайте www.jpab.org).


Буду благодарен если кто поделится опытом.
  • Вопрос задан
  • 5131 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ZyL
@ZyL
Есть небольшой опыт — где-то полгода с OpenJPA, но 2 года назад. Тогда она была сырая, было много багов, сейчас не знаю.
Ответ написан
png
@png
Улучшал возможности Hibernate и стандартного JDBC
при помощи
spring jdbc-templates
spring ORM пакет.
там много полезных штук…
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
ObjectDB выглядит интересно, но огорчает отсутсвие внешнего кеша, как в hibernate. Например, в EhCache 2.5 можно будет указать объем памяти для кеша и забыть обо всех остальных настройках. А также подлюкчить EhCache BigMemory, на больших объемах кеша. Или подлючить шустрый пул BoneCP.

Сайт зарегистрирован с 2003 года, но почему-то об ObjectDB так и не слышно, хотя я в своё время перерыл кучу фреймворков, но даже и не сталкивался с упоминанием данного ORM.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
В целом не видел стоящих замен hibernate. Думаю есть смысл поискать их в более легких ORM, более приближенные к SQL, как пример ibatis, но в 2008 году мне он не очень понравился. Может сейчас там лучше.

P.S. Смотрю сейчас ibatis, а он почему-то restricted from apache.org
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
Мне нравятся только EclipseLink и OpenJPA.
Ответ написан
Комментировать
stas_agarkov
@stas_agarkov
Я программист
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы