RuLLa22
@RuLLa22
Designer

Какая минимальная мощность VPS для развертывания OpenVPN?

Хочу развернуть свою OpenVPN и Центр сертификации для нее, то есть нужно арендовать две VPS'ки. Спросите почему ЦС хочешь поставить отдельно, отвечу "безопасность". Возвращаясь к теме вопроса, сколько нужно CPU, RAM и SSD или HDD для развертывания OpenVPN и отдельного ЦС?

Пока хочу просто протестировать, не хотелось бы покупать сразу хорошее железо...

ПРАВКА: на OpenVPN будет цепляться человек 5 максимум!!!
  • Вопрос задан
  • 1305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
размещение 'центра сертификации' отдельно от сервера openvpn не повысит безопасность ни в каком смысле, центр сертификатов это просто набор утилит и файловое хранилище, к которому openvpn должен иметь доступ на запись, имея доступ к ключам хотя бы на чтение можно делать что угодно (например подключаться под любым пользователем и делать mitm)

Требования по openvpn очень маленькие, считанные десятки мегабайт ram и мегабайты на диске, так что бери любой vps, но openvpn (как и любой другой vpn сервер но конкретно этот самый жрущий) очень требователен по процессору, если тебе нужен мегабит, тебе хватит любой слабой машины, но если ты хочешь сотни мегабит, то тебе понадобится топовый процессор (и он не распаралеливает нагрузку по ядрам)
Ответ написан
@Drno
От 512рам и 5гб диск
Про безопастность - это бред)
Ответ написан
Комментировать
harmboy
@harmboy
достаточно самой минимальной конфигурации, которую предлагают хостеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы