Как сдавать шаблон под джумлу заказчику?

Уважаемые фрилансеры, что входит в создание шаблона под CMS, кроме верстки?
Например заказчик просит сверстать из PSD готовый шаблон под Joomla.
Таким образом, фрилансеру, кроме верстки, требуется еще расставить все позиции для модулей.
Сами модули реализовывать не нужно? Менюшки в джумле тоже создавать не нужно?

Что вообще еще нужно кроме верстки? И как в этот шаблон вставить демоданные, весь контент и т.п., который есть изначально в PSD, чтобы показать это заказчику?
  • Вопрос задан
  • 2519 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
viktorvsk
@viktorvsk
Как по мне, то развод это, когда хотят "верстку под Х", т.к. звучит, вроде, простенько: сверстать просто, ну и по-мелочи - натянуть.

А на деле это натягивание - монотонная, скучная, бесперспективная работа, которая требует знания движка\фреймворка\проекта, на который натягивать, собственно, саму верстку (в том то и подвох, что платить большинство хотят только за верстку), плюс еще нужно подрабатывать контент-менеджером. И не забыть поменять рыбу на осмысленные, хорошие тексты, т.к. для большинства далеких от компьютера - название его компании с маленькой буквы - это уже моральный повод не дать 50% гонорара.

Возможно, это все субъективно и на деле легче. Возможно (сам чисто версткой не занимаюсь), если приловчиться к популярным CMS, то и сложностей не составит особо. Сам сужу по просьбам натягивать существующий дизайн на кастомные проекты на Rails. Как по мне, эта работа должна стоить дороже, чем программирование и верстка вместе взятые, т.к. она не развивает и просто очень скучна.

Вывод: старайтесь договариваться делать отдельно дизайн в фотошопе, отдельно верстку в html, отдельно - натягивание на движок. Или, если хотите делать все вместе, высчитайте свою почасовую ставку и умножьте на 2-3.
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
Я делал пару сайтов на джумле с дизайна до продакшена и реально не представляю, как делая несложный шаблон (не проф шаблон под джумлу, а конкретный макет в конкретный сайт) сделать его без самостоятельной настройки на итоговом серваке.
Так что либо беритесь за натягивание и делайте модули сами - долго, скучно, с костылями, либо договаривайтесь только на верстку.
Ответ написан
Если меню не стандартное (кроме списков есть что-то или это не просто списки) и есть сложные модули то бросай это дело. Вообще если бы у меня просили макет под Джумлу или другой движ то Я бы договаривалась только на вёрстку. Джумла крайне конченная CMS если использовать под все проекты только её. Бывают проекты где только её переписать 80% работы.
В джумле меню создаётся через админку. то есть создаётся типа ul>li>a - нужно другого типа, то придётся копать джумлу, модулей в джумле много, но их нужно найти, скачать и переписать под дизайн - это опять копаться в ней, создание каких то отличных хлебных крошек - это опять её рыть так как настроек толковых в ней нет. Модулей если честно то не разгуляешься тоже. На счёт адаптации макета под неё то дело не сложное - если не в первый раз.
вот статейка по созданию - похожих много их просто уйма...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы