Как организовать работу в legacy-проекте 1C-Bitrix?

Приветствую, коллеги. Достался проект на 1С-Битрикс, судя по монитору качества, до меня туда никто не смотрел:
  1. Файлы в /bitrix модифицированы;
  2. Где-то обращаются напрямую к таблицам БД;
  3. Папка /local не создавалась;
  4. Есть логика в шаблонах;
  5. Куча разбросанных статических html файлов;
  6. Сайт иногда падает от количества запросов к базе.

В проекте много разных интеграций, есть нужные бизнесу, есть лишние. Git, естественно, не применялся. В общем, ситуация печальная. Из плюсов - есть тестовый сервер.

Моя задача - навести в этом деле порядок. В проекте нет разработчиков, но скоро будут стажеры. Я сам почти не писал на PHP до этого проекта, а с Битриксом знаком не был, поэтому почитал документацию.

Вопросы в следующем: как разобраться со всем этим ужасом в одиночку или с парой стажеров?
Есть ли какой-то алгоритм "чистки" проекта в таком случае? Может есть какие-то советы?

Определил такие шаги:
  1. Всё, что Битриксом разрешено переносить в /local - перенести в /local;
  2. Изъять из шаблонов логику, переместить её в компоненты;
  3. Модифицированные файлы ядра переписать в модули, ядро обновить;
  4. Работу с таблицами БД переписать на API Битрикса;
  5. Написать документацию.


При копировании шаблона из /bitrix/templates/template-name в /local/templates/template-name почему-то ломается часть сайта. Скорее всего, что-то не подгружается, например, автозагрузка классов.
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexandertortsev
Вам в одиночку с этим нужен грамотный сеньор по битриксу. Стажеры тут ничем не смогут помочь от слова совсем, ну или будет у вас вместо одного запроса - сто, что вполне в духе этого движка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы