Возможно ли заменить Excel?

Как заменить Excel для ведения журнала? Нужна программа с совместным доступом по локальной сети вроде базы данных или crm системы. Ещё бы возможность фильтрации и сортировки всех записей на каждом уровне. Сейчас журнал ведется сплошным объёмом с множеством столбцов и повтором данных в них, что довольно не удобно.
spoiler
6285d4221aea3821281196.png
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@D0001
Зависит от того, учет чего вы ведете. Вполне вероятно, что уже есть специализированные решения, специализированное решение поможет на порядок улучшить учет.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Ёксель нужно не "заменить", а просто выкинуть.
То, что у вас уже более-менее формализованы обрабатываемые данные - это хорошее начало для того, чтобы внедрить нормальную систему на веб-технологиях.
Сначала обкатать на внутреннем сервере, потом выложить в интернет, чтобы сотрудники не были привязаны к офису вовсе.

Вопрос в том, почему это называется "журналирование". Глупо автоматизировать только часть работы, стоит смотреть шире и привязать к системе все, что может делаться внутри нее. Потому что у таких систем самый большой геморрой - это как раз внешние связи. Когда все, что возможно, делается через нее, система из обузы превращается в помощника и контролера.
Ответ написан
Комментировать
поищите уже готовые решения на БД на сервере, иначе - сделать своё клиент-серверное ПО на SQL
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если это одно-пользователькая система то ее можно попробовать переписать на Access. Но в задачах с Excel обычно самое слабое звено - это пользователи. Они слишком любят Excel и никогда не хотят ничего другого. У меня был опыт работы с немецким банком. И я заметил что у них это прям национальная особенность. Любые записи. Расчеты. Они делают в Excel. Очень часто для них Excel является стандартом обмена. Мы грузили Excel в реляционные базы и выгружали потом обратно. Уже в другом виде. Вот такой был странный подход.

Сможете-ли вы убедить пользователй или переобучить их - вот в чем вопрос. А сама задача выглядит несложной.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Базой данных. Нормальной базой данных. Потому что однажды что-то глюкнет и файл скрэшится. И восстановить его будет невозможно - либо бэкап с последнего состояния, либо нихиль. И пользователи будут матерясь, восстанавливать данные.
"Совместная работа" не для этого предназначена.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы