@evgen9586
Backend-dev. Лублу Enterprise и не люблю понты)

Laravel WebSockets или Laravel + Node JS?

Стал вопрос сокетов для проекта. По сути нужно обновлять пользователь контент по событиям (Событий будет прилично) и в дальнейшем нужно будет делать полноценный private чат между юзерами.

Стали изучать решения. По сути это Laravel + опенсорс либа или юзать признанный православным в народе Laravel + Node.js.

В гугле куча разных мнений и разной инфы. Кто-то пишет, что пхпшные сокеты уже нормально масштабируются и имеют асинхронную работу, кто-то перечисляет плюсы ноды (низкая задержка, стабильность, низкое требование к железу и тд)

Но пока конкретики не так много.

Из минусов решения Laravel не нравится что оно работает через очереди. Т е после возникновения события оно залетает в очередь. А потом уже Пушер отсылает его клиенту.

С нодой можно сделать реализацю : Происходит событие на Laravel -> Событие отправляется на Node.Js сервер -> нода информирует уже клиента.
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
С высокой долей вероятности уложишься в бесплатный лимит https://pusher.com/ , а оно прям в базе поддерживается у ларавеля https://laravel.com/docs/8.x/broadcasting#pusher-c...
Ответ написан
В своем проекте применяли soketi (без vpn сайт не откроется). Одно из самых свежих решений, работает шустро, не отваливается как laravel-websockets
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы