@nedevochka

Почему в некоторых вакансиях обязательным требованием является работа в IntelliJ IDEA?

Смотрю вакансии для джава джунов и в некоторых из них работодатели требуют умение работать в Intellij IDEA, я решил перейти в эту IDE, так как я на начальном этапе изучения программирования, потом не надо будет переучиваться, до этого обучался через NetBeans (всё устраивает). Intellij постоянно лагает и тормозит пк, хотя пк хороший, лаги начинаются ещё до создания проекта. Погуглил и обнаружил, что проблемы с этой IDE у многих людей, но не смотря на это в некоторых вакансиях все равно требуют умение работать в Intellij IDEA. Почему?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Ну во-пераых, Netbeans уже устарел. В качестве альтернативы, если не устраивает Intellij iDEA можно взять Eclipse.
Что касается лагов и т.д., то никогда не сталкивался с такой проблемой. Использую IDEA на стареньком core i5 4-th, 16 ram, 250 ssd. ОС - manjaro kde. Intellij IDEA намного функциональнее и удобнее всех IDE и редакторов кода, которые мне доводилось видеть. А пробовал я visual code studio (oss), intellij idea, netbeans, eclipse, sublime text, brackets, atom и т.д.
Что касается работодателей, то по идее им должно быть все равно, где вы пишете код. Нравится, хардкодить в vim или nano, то ради Бога)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Потому что IDEA на много функциональнее других IDE.
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
обязательным требованием является работа в IntelliJ IDEA
ни разу такого не видел, даже в "будет плюсом" редко пишут
Intellij постоянно лагает и тормозит пк
звучит как неправда. За несколько лет никто именно на идею не жаловался. Подозреваю что у вас в настройках выделено мало памяти и вы не читаете что вам предлагает идея.

до этого обучался через NetBeans (всё устраивает)
ну и используйте что хотите, на самом деле никто запрещать не будет, но с проблемами будете сами разбираться, на то что в идеи уйдет одним нажатием, в других будете сидеть настраивать. Ну и пока у вас хелоу ворлды хоть в блокноте пишете, там особо нет разницы, а вот когда будут серьезные системы, то начнутся проблемы, а от вас нужна производительность и код, а не разбирательства с настройками запуска

Погуглил и обнаружил, что проблемы с этой IDE у многих людей
лично я вижу синдром утенка с непрятием нового, впервые слышу о проблемах, если считаете что они реально есть, напишите в тех поддержку. Они мне помогали даже в общем то не с их продуктами. Проблемы кстати каждый раз были не на их стороне.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы