@Pogan

Как в сети Windows заблокировать Алису?

В сети Windows (AD, GPO, станции Win7-Win10, серверы 2016-2019) некоторые пользователи ставят себе браузер Яндекс, который, как известно, не требует админских прав. В принципе, мы не против установки этого браузера, но за каким-то лешим буем вместе с браузером ставится Алиса и сразу включается на постоянный мониторинг окружающих звуков. Это абсолютно неприемлемо. Существует ли возможность отключить на уровне политик компонент Алису? Сам браузер шут с ним, пусть будет. Или там как-то запретить использовать микрофон этой дурацкой Алисе, или еще как-то.
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Удалить компонент Алисы из браузера и/или удалить с компьютера
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Мне кажется тут только создавать список разрешенных програм к запуску... хотя возможно Алиса и его обойдет...
либо групп политиками запретить запуск программ из папки yandex в programmFiles... хз реально ли это

ну или блокировать домены Алисы...

Либо бить пользователей ногами за установку долбанного вируса под названием яндекс браузер)
Ответ написан
Комментировать
Ну раз AD, GPO то вероятно с помощью AppLocker. Можете запретить установку даже если для неё не требуются админские права. Вероятно им же (не скажу наверняка ибо не пробовал) можно запретить запуск Алисы.
По хорошему, нужно удалить у всех этот браузер. Заблокировать самостоятельную установку через AppLocker. Потом скачать версию msi "Яндекс Браузер для организаций" и шаблоны групповых политик для неё. Установить эту версию всем желающим. Насколько я знаю (может ошибаюсь), там нет Алисы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы