@Kennius
Начинающий фронт-эндер

Проблема с доступом к интернету при впн?

Есть vpn(pptp+логин и пароль) от министрерство финансов Нижегородской области при подключении к нему перестаёт работать интернет он нужен для внутрених порталов, АЦК фининсы и так далее, а иногда сотрудникам нужна помощь что бы мне исправить ошибку при открытии сайта, что бы понять это ошибка сайта или пк, но я даже локально не могу подконектиться через RDP не говоря уж про teamviewer, есть ли возможность без доступа к серверу впн как то подправить доступ к пк под впн
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Алексей Тутубалин, а без впн-а эти сайты которые надо работают?
отключив шлюз в настройках vpn твоя машина должна иметь доступ одновременно как к твоей сети (и сети твоего интернета) так и к локальной сети vpn, но! если та сеть требует наличие шлюза чтобы работать с сервисами, доступными только изнутри, то тогда решение будет другим - нужно будет командами route add добавить нужные ip адреса с указанием шлюза организации (и делать это каждый раз после подключения vpn, есть возможность сохранить настройки, но тогда ты к этим сайтам без vpn не пробьешься)

встречал я такую система авторизации, когда сервис дает доступ организации не по логину и паролю а по подсетям,.. какое то время я ковырялся с роутами но так как сервисы из года в год эти меняли свою структуру (ip адреса туда ксюда гуляли) а сидеть с vpn по дефолту было грустно (ее интернет был ужасным), то я из лени поднимал vpn не на самой своей машине а в виртуалке, в ней поднимал socks-прокси сервер (ssh сервер внутри виртуалки и с локальной машины в ключах ssh подключения -D1080, поднимет сокс прокси локально на порту 1080), настроив его в специальном профиле своего локального браузера (т.е. для работы с нужными сайтами открывал второй браузер с моей окальной прокси к моей же машне где поднят vpn), так проще и удобнее чем ковырять роуты или iptables
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Банальнейшая ошибка - нужно отключить в настройках VPN использование его как дефолт роута. Ну то есть при его включении весь трафик начинает идти через него и естественно посылается на юга.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы