R6MF49T2
@R6MF49T2
радиоинженер

Proxy для обхода блокировок, реализация?

Задача: иметь возможность получить доступ к сайтам блокирующим доступ с российских ip, а так же к заблокированным РКН. Шифровать/скрывать трафик не требуется, никакой приватной информации передаваться не будет. Нагрузка минимальная, раз в неделю найти и скачать какой-нибудь мануал/драйвер, почитать информацию на форумах и т.д.
Доступ нужен с windows пк и android телефона, по возможности с минимальными телодвижениями для вкл/выкл.

Возможности: raspberry pi zero 2 w или NUC DC3217IYE в домашней wi-fi сети моих знакомых за рубежом. Доступа к настройкам точки доступа нет. IP подключенным к этой сети устройствам DHCP выдаёт два: серый IPv4 и динамический IPv6.

Мысли: Сети знаю плохо, по изученной информации для моих задач вполне хватит proxy сервера, vpn в данной задаче будет медленнее и энергозатратнее. По серому IPv4 доступ к серверу получить не получится, но наличие IPv6 как я понимаю сильно упрощает задачу. Для решения проблемы с динамическим выделением IP планирую воспользоваться сервисом No-IP с DUC скриптом.

Вопросы:
1) Мысли верные или я где-то ошибаюсь?
2) Для моей задачи достаточно только SOCKS5 или всё же лучше поставить все протоколы?
3) 3proxy или есть что-то более оптимальное (под linux)? В 3proxy смущает что для SOCKS5 как я понял обязательно нужно указывать внешний интерфейс (IP) в конфиг файле, который придётся перезаписывать каждый раз, что не очень полезно накопителю.
4) raspberry pi zero 2 w хватит по быстродействию?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
1. Мысли верные, но есть ньюанс - а что если сайт на который хотите зайти не работает по ipv6 ? Опять же - Ваш провайдер выдает ipv6 адреса?
2.По идее для открытия сайтов достаточно socks5
3. Почему накопителю вредна перезапись файла? И с чего внешний интерфейс будет меняться?
4. Для открытия сайтов - да. Для того чтобы прокачать 100мб \с - нет

В целом для обхода блокировок можно воспользоваться сервисов Антизапрет
Или дополнением в браузер - proxy-helper

PS Мои мысли
Прокси парольте обязательно

если реально тупо обходить блок и нагрузка небольшая - можете написать мне в ТГ, дам конфиг для ovpn на свой сервак
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
16 мая 2024, в 23:36
200000 руб./за проект
16 мая 2024, в 23:10
12000 руб./за проект