@saiasasd

На что установить сервер?

Я вообще в бэкенде не шарю. Первый раз в жизни написал сервер на Node JS, который выполняет нужные мне функции. Он у меня локально прекрасно работает. Теперь у меня есть потребность, чтобы он работал 24/7, соответственно, нужно его на что-то установить. А на что? Что для этого используется?
Я знаю, что существуют некие дедики, VDS, VPS. Я правда уже запутался и не понимаю, что мне нужно. Из того, что я попытался понять: дедик - это что-то типа выделенного компьютера, который запущен 24/7 и которым я могу дистанционно управлять (ну то есть прям мышкой по рабочему столу водить, кароче ОС полноценная). VPS, как я понял, дает возможность работать только с файловой системой и запустить сам сервер, больше ничего.
По идее, лучший вариант - это дедик, да? Ну то есть, я смогу прям на него скинуть все файлы моего сервера, установить на него Node JS и через npm start запустить его, открыть порт и смогу потом делать к нему запросы. Верно ведь?

P.S. Простите за кашу из терминов. Просто слишком сложно это все, путаюсь во всех этих VPS, VDS, дедиках...
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Решения вопроса 4
Adamos
@Adamos
"Дедик" - это dedicated server, полностью ваш железный сервер в чьем-то датацентре.
Да, на нем можно без всяких раздумий запустить винду и елозить мышкой. Но он стоит, как крыло от самолета, и вас вообще не должен интересовать.
Для пет-сервера, которому не нужно ни выдерживать наплыв пользователей, ни крутить тяжелые задачи - самый дешевый VPS за 55 руб./мес., скорее всего, будет более чем достаточен.
НО! Никаких мышек по рабочему столу. Линукс, командная строка, вся свобода администрирования...
Ответ написан
@rPman
В конечном счете все решает стоимость решений

Выделенный сервер (dedicated server upd или bare metal) - это буквально физический сервер, мощности которого принадлежат тебе и твоим программам
Виртуальный сервер (virtual private server) - это когда физический сервер делят на части и продают по отдельности, что сильно дешевле, и удобнее хостеру (он может перекидывать виртуальные машины между физическими, оптимизируя нагрузку), мало того он может оверселить, продавая и обещая больше мощности чем доступно в среднем, надеясь что пиковую нагрузку сервис клиента будет давать редко а остальное время она будет низкой (так обычно и бывает), такие машины обычно самые дешевые (когда видишь предолжения ниже ~30$ это оно самое)

Кстати нормальная практика даже для dedicated server жесткие диски заменять на NAS например iscsi, а реальный диск предлагать как опцию. Сетевые накопители обычно медленней но сильно дешевле для хостера, так как их так же можно делить, снапшотить (например за их счет делать дешевый бакап) и оверселить (а главное централизованное обслуживание, так как диски чаще всего выходят из строя).

Благодаря возможностям приложений виртуальных серверов, у пользователей есть очень гибкие возможности по изменению конфигураций машин (cloud), практически 'на лету', в отличии от выделенных серверов, где установка дополнительной памяти или жесткого диска означает буквально физический доступ к серверу. А некоторые хостеры предоставляют еще и средства по автоматизации развертывания виртуальных машины, т.е. сервис сам автоматически от нагрузки может докупать нужные мощности и ресурсы по требованию, и освобождать их когда они не нужны, оптимизируя траты.

Но нужно понимать что фишки гибкой конфигурации даются не бесплатно и если у тебя постоянная нагрузка, VPS оказываются дороже dedicated server. Правильный подход кроется в комбинировании.

И еще одна услуга у хостеров - предоставление не сервера а услуги - доступа к програмному обеспечению по какому то внутреннему алгоритму тарификации (Software As A Service). Например можно приобрести услугу http сервера (или к примеру хостинг nodejs бакэнда, отдельно базы данных, сервиса бакапов и т.п., такие точно есть), без покупки самой машины, с тарификацией по запросам, трафику или по внутренним cpu тикам, при этом пользователю не важно, сколько там в реальности задействовано серверов, хостер будет обеспечивать заказанный трафик с обещанной скоростью, только плати. Такие крупные провайдеры как гугл или амазон могут встраивать в свои прайсы на такие сервисы ловушки, не изучив и не подготовившись как следует к которым можно попасть на значительное повышение стоимости, к тому же часто такой доступ еще и привязывает клиента к конкретному провайдеру, так сильно что когда придет известность и нагрузка, может не получиться легко сменить хостера на более оптимальный.
Ответ написан
Комментировать
@mureevms
Adamos rPman Drno

Позволю себе вас поправить. Dedicated - это выделенный сервер, но само название не говорит виртуальный он или железяка. Слышали же аббревиатуру VPS или VDS, где VS - Virtual Server. P и D - Private и Dedicated. Может и был ранее какой-то смысл в разделении, но сейчас это синонимы. Таким образом, Dedicated просто значит, что сам сервер (OS) вы не делите ни с кем, т.е. это не хостинг на котором может быть множество клиентов. Только вы им владетее. Но ни как не указывает на его железячность или виртуальность.

А то о чем вы говорите, имея ввиду железяку, называется Bare Metal server.
Ответ написан
@Drno
VPS\VDS - виртуальный сервер. На одном физическом ПК может быть много виртуальных серверов
dedicate - физический сервер

Как уже написали, для простого проекта достаточно VPS. Dedicate берут когда VPS уже не справляется, или когда нужен рельно физической сервак
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вот вам руководство
https://www.digitalocean.com/community/tutorials/h...

Впрочем оно подойдет и для 20 убунты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы