Вопрос про обучение и как стоит оформлять проекты?

Всем привет, наверняка тут есть ребята которые нанимают людей/участвуют в собеседование/самостоятельно проводят собеседования. Подскажите пожалуйста, как вы оцениваете оформление кода/проектов потенциальных джунов.
Беспокоит следующий моменты:
1)Стоит ли вылизывать свои проекты с точки оформления кода до идеала. (условно сделал 3 месяца назад проектик, он у тебя есть на гитхабе, ты за 3 месяца уже научился много чему и знаешь как сделать лучше и надо ли его переписывать)(я думаю что нет, вполне нормально когда по гитхабу прослеживается развитие человека.
2)Вообще перед собеседованием вы когда смотрите гитхаб потенциальных джунов вы смотрите код? или условно смотрите работает ли проект без багов/нравится ли он вам/какая у него функциональность.
3)Тоже вопрос про код, но немного в другом ключе. Если ты пишешь проект, из-за того что знаний практических вообще нет, теоретические посредственные, ты пишешь его медленно. Тратишь возможно месяц, и понимаешь, что и тут и тут можно сделать лучше, а тут можно что-то еще додумать(багов нету просто с точки зрения оформления и красоты кода). На это потребуется примерно еще неделя. Оставить код в каком-то среднем состоянии и пойти дальше, что позволит учить что-то новое или добить существующее.
4)В портфолио 2-3-4 проекта хороших, или 10 средних.
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
В проектах ценится их суть. Что проект решает какую-то задачу. Пусть не всемировую, но что-то для вас.

Вылизывать код не нужно, нужно просто придерживаться стандартов, и тогда проект в любой момент можно доработать без последующего перевылизывания.

Я могу посмотреть код проекта, который мне показался интересным. Или посмотреть конкретную реализацию отдельного момента.
Для этого проект должен быть оформлен. Не круто, но достаточно - readme, примеры использования, назначение.

3)
Именно поэтому проект это не "а тут я попробовал что такое библиотека x", а более-менее законченный продукт, который решает цельную задачу.

4. Да хоть один. Просто суть проектов - в том что это не учебные задачки, а ваши личные пет-проекты, которые вы зачем-то решили делать и довели до рабочего состояния.
Ответ написан
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
1) Чем чаще будете доводить код до идеала (по установленным стандартам), тем быстрее у вас пойдет развитие, и вы будете тратить все меньше и меньше времени на новые проекты.
2) Readme -> Запуск проекта -> Просмотр кода
3) Оставить текущий проект -> Пойти делать новый проект -> Вернуться к первому и внести улучшения, которые сделал в новом -> Повторить пункты
4) Если один проект похож на другой, то лучше сосредоточиться на качестве одного из них, а не на количестве.
P.S. Ну и совсем банальность, думайте о времени людей, проверяющих проекты. Одно дело - читать отформатированных и структурированный код, и совсем другое - разбираться в проекте без архитектуры и оформления.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы