@xunil205

Как поднять свой аналог CloudFlare для DNS на Linux?

Не разбираюсь в теме, но очень хочу разобраться.

Знаю что так сделано в CloudFlare и Ddos-Guard.
При регистрации доменов у любого регистратора, можно указать ns сервера CloudFlare.
В CloudFlare указыватся только ip сервера где крутятся домены.
Получается что ip адрес сервера с доменами скрыт, в whois виден только сервер CloudFlare.
Мне нужно тоже самое сделать на 2-х серверах линукса.
На одном нужно поднять DNS сервер, в котором будет прописан 1 домен domainkkkkkk.ru и будут записи
ns1.domainkkkkkk.ru
ns2.domainkkkkkk.ru
На втором сервере будут крутится другие домены
newdomainggg1.ru
newdomainggg2.ru
newdomainggg3.ru
Первый ДНС сервер должен знать где находится второй сервер и про домены на нем.
Данные первого сервера я пропишу у регистратора для доменов со второго сервера.
ns1.domainkkkkkk.ru
ns2.domainkkkkkk.ru

Подскажите как это реализовать.
Пожалуйста если знаете, дайте развернутый ответ.
Если знаете как у них реализована ддос защита, напишите в дополнению к основному вопросу.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mureevms
Смешались в кучу кони, люди... попробуем прояснить, хоть решение уже есть, но автор действительно ничего не понимает в вопросе, поэтому не может нормально оценить ответ как решение.

При регистрации доменов у любого регистратора, можно указать ns сервера CloudFlare.

Можно указать любые NS сервера, хоть свои. Это не фича CloudFlare, а просто держатель DNS зоны домена. Еще говорят, домен делегирован на <Имя владельца DNS зоны>

В CloudFlare указыватся только ip сервера где крутятся домены.

Судя по всему речь идет про A запись. Просто почитайте про типы DNS записей. И, наверное, имеется ввиду, что крутятся не домены, а сайты, которые сопоставлены с этим доменом А записью.

Получается что ip адрес сервера с доменами скрыт, в whois виден только сервер CloudFlare.

Нет. Whois, DNS и IP адреса разные вещи, хоть и связаны друг с другом.
Whois - сервис, который позволяет узнать основные данные о доменном имени. Пример https://whois.ru/google.ru. Там нет никакой инфы про IP адреса и домены, только NS записи.
DNS - сервис, грубо говоря, который сопоставляет доменные имена и IP адреса.
IP - уникальный набор байтов для возможности использования интернета с конкретного устройства.
Т.е. пока CloudFlare ничего не скрыл. Если бы вы делегировали домен на Яндекс, там были бы NS сервера Яндекса.

Мне нужно тоже самое сделать на 2-х серверах линукса.
На одном нужно поднять DNS сервер, в котором будет прописан 1 домен domainkkkkkk.ru и будут записи
...
На втором сервере будут крутится другие домены
...

Свой DNS сервер имеет поднимать только в том случае (в данном контексте), если вы хотите сами хостить свою зону, т.е. делегировать ее на свой DNS сервер. А вам этого не надо, поскольку вы уже делегировали зону в CloudFlare.
Вам надо разметить на серверах сайты, которые будут сопоставлены с доменами, а сделать это надо сопоставлением доменного имени с IP адресом сервера на котором будет нужный сайт, путем добавления А записи.
Т.е. если IP первого сервера x.x.x.x, а второго y.y.y.y, надо создать несколько DNS записей:
Имя               Тип   Значение
site1.domain.ru   A     x.x.x.x
site2.domain.ru   A     x.x.x.x
newdomain1.ru     A     y.y.y.y
newdomain2.ru     A     y.y.y.y
newdomain3.ru     A     y.y.y.y

Все еще CloudFlare ничего не скрыл.

Первый ДНС сервер должен знать где находится второй сервер и про домены на нем.
Данные первого сервера я пропишу у регистратора для доменов со второго сервера.

Это просто фантазии не имеющие отношения к делу

---

Таким образом, вы ничего не скроете, послольку клиенту чтобы зайти на сайт надо сопоставить имя сайта с его IP адресом.
Если все же надо скрыть (кстати, зачем?), то как раз этим и занимается CloudFlare. В разделе DNS есть облачко со стрелочкой около DNS записи и только нажав на нее вы включите проксирование через CloudFlare.

Если знаете как у них реализована ддос защита, напишите в дополнению к основному вопросу.

Об этом уже сказал Dr. Bacon, добавлю лишь то, что DDOS защита включается только при проксировании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы