Архитектура SaaS

Здравствуйте!

Вопрос к подходу построения SaaS сервиса. Вам нужно разработать массовый SaaS сервис. Какой подход вы выберите?

1. Для каждого клиента инсталлируется копия системы со своей базой данных (возможно на отдельный вычислительный юнит). Пример — Microsoft Exchange.
2. Система пишется с учетом множества клиентов, не требует отдельных инсталляций и работает в единой базе данных. Пример — Basecamp.
3. Другой подход — опишите.
  • Вопрос задан
  • 3531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Не совсем понятно, какого рода SaaS имеется в виду. Я почему-то подумал сразу о таком сервисе, как Amazon.
Использовал бы Citrix XEN или Eucalyptus
Ответ написан
4dmonster
@4dmonster
Мне кажется лучше выбрать третий пункт:
Систему надо писать для второго варианта, но предусмотреть инструменты для перевода части клиентов на первый вариант и наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Я думаю, это зависит от масштабов. Если сервис действительно массовый, то более логичным выглядит второй вариант, так как меньше накладные расходы на отдельные БД для каждого пользователя. Если вы не предоставляете тем или иным образом прямогодоступа к СУБД (а скорее всего, нет, тк в SaaS-е это не актуально), то вопрос безопасности на уровне СУБД вас не коснётся, и работа множества клиентов в единой БД (не важно даже, в одной или нет схемах) не вызовёт проблем.

Но, на мой взгляд, это не самый корневой вопрос в архитектуре SaaS, и он (как деталь реализации, в общем-то) будет сокрыт от программистов за какой-нибудь прослойкой :)
Ответ написан
Тоже задаюсь этим вопросом и склоняюсь ко второму варианту, но лишь в силу специфичности своего SaaS'a: работа без перерыва 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и полная кастомизация / допиливание / разработка под нужды каждого конкретного клиента. Считаю, что будет такой разброс вариаций сервиса, что в одну базу не уместить. К тому же, имхо, расширяться проще — закупкой нового железа. Один клиент — один экземпляр, и никаких путаниц.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы