@wolf-9830

Как востановить загрузчик Linux?

Здравствуйте! Сегодня решил попробывать установить android x86 на свой ноутбук. На ноутбуке были windows 7 и ubuntu 14.04 на разных разделах. Установил android рядом с windows, однако загрузчик android теперь не видит ubuntu, видит только windows и android, как мне сделать так, чтоб он видел и ubuntu?
  • Вопрос задан
  • 4452 просмотра
Решения вопроса 1
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Не знаю, какой загрузчик у андроида, можно запомнить, на каком он разделе и установить снова grub, через загрузочную флэшку ubuntu.

Т.е. вставляем флэшку, выбираем там "установка", затем ищем раздел "установка загрузчика".
Ставим его, перезагружаем, заходим в ubuntu и в /etc/grub/grub.conf (в убунту вроде бы menu.conf) прописываем запись для андроида (если граб не определит сам)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если загрузчик Grub - убедитесь в установленном пакете os-prober и зависимостях для него. В этом случае команда grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg успешно найдет и Ubuntu, и Android, и Windows 7. Предварительно забэкапте файл grub.cfg

Если слетел полностью весь загрузчик перед выполнением команды выше установите загрузчик на устройство выбранное в bios в качестве загрузки по умолчанию. Пример:
grub-install /dev/sda
Ответ написан
Комментировать
denisandroid
@denisandroid
BASH ,PHP , MYSQL, C++, JAVA . (PHP, JAVA,MYSQL)
В android 86 установлен загрузчик grub, я помню можно вправить android Загрузчик! И в нем указать ссылку на ваш диск и ubuntu, поройтесь на дисках, помню была папка grub и файлик типо конфига и его редактируйте, там дальше разберетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы