@Reflections

Возможно ли обращаться к методам Telegram API через разные интерфейсы?

Здравствуйте.

Вопрос возможно звучит непрофессионально, попытаюсь изложить суть.
Есть задача: создать телеграм бота. Бот должен связываться с API одной организации и взаимодействовать с ней: дергать разные методы, создавать лиды, отправлять заявки, принимать оплату (отдельно обращаемся к API платежной системы paybox).

Далее, бот выкладывается на абстрактный сервер и работает 24/7.

Теперь стоит другая задача: создать личный кабинет на лендинге. У этого личного кабинета должен быть точно такой же функционал, как у телеграм бота (только другой интерфейс, т.к это сайт).

Так вот вопрос - как в целом будет выглядеть эта архитектура? Возможно ли, чтобы и с лендинга и с самого бота использовался тот же самый код, размещенный на серевере, грубо говоря?

Возможно ли единожды написать бота и потом использовать тот же код (возможно слегка адаптируя) под разные платформы? (сайт, сам Telegram-клиент, возможно далее это десктопное приложение)
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 1
iggor-markin
@iggor-markin
Python Developer
По-хорошему, твой бот сам ничего не должен делать. Хотя он это может. Бот - всего лишь клиент для твоего бэкэнда. Такой же как и твой лендинг. Ты можешь создать такую связку:
6245a9b9088c2658973009.jpeg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
ты не с той стороны рассматриваешь вопрос. у тебя есть серверный функционал, который что-то делает. делать он это может и без бота, и без интерфейса. а вот к этому функционалу тебе уже нужно запилить управление через бота в телеграме или через вебсайт. оба они будут обращаться к твоему серверу через твой api, который напишешь.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Ты можешь использовать один и тот же токен для запуска сотни ботов. Главное, помни, что нужно номер update запоминать и запрашивать именно с последнего, иначе некоторые боты не получат сообщения. И не забывать, что они все будут реагировать на сообщения, а значит, смотри, чтоб команды не пересекались
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы