@Diversia

Как определить проблему медленного открытия сайта?

Есть посещаемый сайт, порядка 1,5-2 млн просмотра страниц в сутки. С трафиком 0,3-0,5 ТБ/сут. Последнее время без видимых причин любые страницы сайта периодически (не постоянно) стали открываться медленно (с таймаутом). То быстро, менее чем за 1 сек., то по 5-30 сек. В час может быть около 1-20 случаем или не быть вообще. Какой-то закономерности нет. От кол-ва посетителей или времени суток (утром мало, к вечеру наплыв - пиковая нагрузка) также не зависит. См. скрины, ссылка в конце.

В момент проблемы пинг без потерь SSH соединение не отваливается.

Сайт на Битрикс. Есть большие таблицы. При разработке кода учитывалось, что сайт будет с высокой посещаемостью и большим кол-вом контента. Проставлены индексы в БД, код и запросы оптимизированы. Отладка не показывает тяжелых запросов или генераций страниц. Размещен на VPS со спец тарифом для Битрикс. ПО на сервере оптимизировано. 8 CPU, 16 RAM, NVMe.

ВАЖНО
Проблема появилась резко, не по нарастанию. До появления проблемы страницы очень быстро открывались при той же посещаемости. Изменений в код не вносилось. Контент в разы не увеличивался. Полагаю, что проблема не в коде.

Техподдержка говорит шаблонами. Сначала, что большое кол-во соединений (оно так и должно быть при высокой посещаемости?!), затем, когда не смогли выявить проблему - обращайтесь к разработчикам, я им и являюсь.

Зачем-то пробовал увеличить ресурсы ВМ в 2 раза. Подключал скоростной канал до 500мб/с. После этого по словам хостера была ДДоС атака, перешли на защищенный канал со сменой IP.

Скрины по ссылки ниже. По запросу выложу необходимые данные.
https://disk.yandex.ru/d/D1E8-RismSYXMw

update 13/04/2022: добавлены новые скрины
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Diversia Автор вопроса
Долга бился с проблемой. В итоге выяснилось, что проблема на стороне node, где была размещена VPS. Как только перенести VPS на другую node, проблема исчезла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы