7C3
@7C3
PHP-программист

Какие перспективы у WinCE?

Всем привет!
Как Вы думаете, есть ли перспективы у WinCE (хотя бы на ближайшие 5 лет)?
Я тут почитал об этой ОС и, надо сказать, был приятно удивлен, что у Microsoft есть ось с такими возможностями.
Интересно заняться, в качестве хобби, изучением WinCE, попробовать установить ее на какой-нибудь роутер на ARMv6 (по Википедии версия Chelan от 2011 года его поддерживает), сделать что-то вроде микрокомпьютера с Win32 API, WPF и виндовым гуем.

А то смотрю я в китайских Интернет-магазинах, там одноплатные микрокомпьютеры сплошь на Андроиде (один такой и я прикупил), а ведь WinCE, если я правильно понял, имеет открытые исходники для разработчиков и улучшается уже 18 лет, с даты первого релиза.

В общем, буду рад фидбэку от embedded-гуру и кто понимает в этой области.

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2722 просмотра
Решения вопроса 2
svd71
@svd71
скорее нет, чем есть. технология СЕ берет свои корни от Win API, которую они не так давно придушили в версии начиная с 8й.

В роутере СЕ тоже как бы никчему. Ведь ее основная фича - это GUI, которое роутеру как бы тоже не нужно (если, конечно, роутер имеет графические железки, то ....). С таким же успехом можно адоптировать туда и андроид, но толку будет столько же.

Если даже и цеплять к роутеру графические железки, то вывод на них намного проще делать на линуксе - в сети очень много описания и кодов для этого.
Ответ написан
Комментировать
@krox
аспирант, программист, исследователь
Геодезический инструментарий (теодолиты, GPS) от Leica на портативных компьютерах как раз WinCE и использует.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы