@IskMin

Как же всё-таки учить Java?

Недавно мне (школьнику) очень сильно зашла тема спортивного программирования. Я выбрал Java для изучения, но сразу столкнулся с проблемами. Дело в том, что большинство литературы (например, Философия Java), кажется, устарело. Некоторые учебники (Шильдт и др.) часто становятся вещью для всяческих замечаний о их несостоятельности как для учебников для начинающих. При этом я не смог разобраться в документации языка (нашел про что-то про Java SE8, но не про актуальную версию). Часто нахожу то, что язык нужно осваивать на практике, но для этого мне нужно хотя бы осветить основные аспекты в программировании и синтаксисе Java. Как вы поняли, я полный ноль в этом. Я также не знаю, в каком порядке изучать язык, поэтому доверяю в этом вам и предложенным вами ресурсами. В распоряжении у меня 6-9 месяцев. Чувствую себя полностью запутанным и поэтому буду благодарен, если наставить сможете на путь правильный, конкретно расписав, что за чем. Сформирулирую конечный вопросы:
Как же эффективно изучать язык Java и программирование в целом? Какие ресурсы лучше всего для этого подходят? Есть ли конкретный план для изучения?
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Решения вопроса 3
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
1. Научиться пользоваться поиском.
https://qna.habr.com/search?q=Как+учить+Java%3F
2. Все.
Ответ написан
Комментировать
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Java
Android developer at Yandex
Как же эффективно изучать язык Java и программирование в целом?

ПИСАТЬ КОД, других способов пока не придумали.

Какие ресурсы лучше всего для этого подходят?

В самом начале — любые. Произвольная книга, чтобы начать уже ПИСАТЬ КОД.

Есть ли конкретный план для изучения?

Да. ПИШИ КОД.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Дело в том, что большинство литературы (например, Философия Java), кажется, устарело.

Вам кажется. У Java полная обратная совместимость, так что до сих актуальны учебники по Java 1.2

Некоторые учебники (Шильдт и др.) часто становятся вещью для всяческих замечаний о их несостоятельности как для учебников для начинающих.

Как и учебники для любых других языков, они бывают не очень доходчивые, могут содержать опечатки и иметь другие проблемы. Но никому из тех, кто действительно хотел научиться, это не помешало.

Есть ли конкретный план для изучения?

Есть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LittleBob
@LittleBob
Это лично мой способ, я считаю эффективный.
Как вы и сказали, практика это самое важное. Просто найдите себе задачу или цель сделать что-то и выполняйте её.
Поначалу будете просто копировать код, потом придется решать задачи которых не будет в интернете. Только и опыт и куча практики, книги по большей части это понты. Вся нужная информация это туториалы индусов, форумы и документация.
Повышая сложность задач, будете повышать свой навык и уровень.
Ответ написан
Комментировать
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
а сейчас есть смысл учить Java если ты проживаеш в России?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы