Что использовать Long Polling или Webhooks?

Пишу телеграм бота на Aiogram. Который должен будет выполнять операции с деньгами
Поискав информации, понял что на вебхуках будет работать надежней.
Но, информации по работе с вебхуками нашел небольшое количество и то, 5-ти летней давности.
Теперь состоит вопрос, если делать запрос серверу через long polling будет ли слетать скрипт?
При установке skip_updates = False, и циклом while со sleep(0.5)?
Или стоит сразу делать на вебхуках? Буду рад хорошему материалу на вебхуки телеграма с 0
  • Вопрос задан
  • 5131 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Dr_Elvis
@Dr_Elvis Куратор тега Python
В гугле забанен
делай сразу на вебхуках. полинг удобен разве что для кратковременного присоединения бота. для постоянного стабильного подключения вебхуки. разница в том что полинг сам постоянно опрашивает сервер "есть чо для меня?", на что сервер либо выдает данные, либо нет. а вебхуки это типо "вот мой адрес, пришли данные когда появятся" и сидит ждет от сервера телеграма когда тот пришлет чего.
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Python
Delphi Developer, сис. админ
Для работы на вебхуках, тебе нужно мало того, что поднимать http сервер, так ещё и иметь свой постоянно доступный хост - машину и постоянный белый ip адрес и домен. Всё это стоит денег. В то время как polling - работает из любого места без необходимости иметь постоянный ip адрес. А так же, можно бесплатно использовать, например heroku для хостинга скрипта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы