@aezakmi1987

Втроенный микрофон не работает при подключении наушников, что делать?

значится, добрый день/вечер, у меня есть проблема со встроенным микрофоном на ноутбуке(os win10). он сам по себе работает нормально, но при подключении наушников моментально отрубается, в устройствах у меня только один микрофон(с подключенными наушниками и без них). наушники идут с двумя штекерами микро и сами уши, я подключаю только наушники. раньше подобной проблемы не было, с настройками настройки конфиденциальности микрофона все ок. 622cf70ce34ef637662637.png
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
У ваших наушников, надо полагать, 3-контактный штекер, так? А у современных ноутов гнездо подключения внешней акустики 4-контактное и к тому же единственное (в точности как у смартфонов). 4-й контакт служит как раз для подключения микрофона. При втыкании штекера это гнездо чисто механически отключает внутренний микрофон и вместо него собирается подключить внешний, но... контакта для внешнего на штекере не обнаруживается.
aezakmi1987,
то есть только переходник может спасти ситуацию?

Нет, переходник вот такого типа i?id=fdf9d58d810e4b343eaa7c0addacb821-5877477-images-thumbs&n=13&exp=1тоже не спасёт ситуацию, поскольку, если моя догадка верна, то втыкание его штекера в ноут тоже выключит встроенный микрофон. Там ведь не просто отключение, а перевод получения микрофонного сигнала на внешний микрофон. И если вы этот внешний не собираетесь подключать, то ноут просто не получит на вход ничего. А само переключение - не знаю, как на самых современных ноутах, у них, возможно переключение электронное, а у более старых оно было механическое, т.е. штекер просто отгибал собою контакт. И если в вашем ноуте механический переключатель, то шанс решить вашу проблему имеется - надо вскрыть аппарат, снять материнку, найти точки впайки этого переключающего контакта и закоротить те из них, которые размыкаются. После этого встроенный микрофон останется подключённым насовсем. Внешний при этом будет подключаться без отключения встроенного, параллельно ему. Если же переключение электронное, происходящее внутри микросхемы звукового микшера, то сделать ничего нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы