Какова судьба стартапа, организованного вместе с близкими людьми?

Здравствуйте!

Давно мучает вопрос:
«Какова судьба стартапа, организованного вместе с близкими людьми?»

Например: с другом или своей девушкой?

Может быть у кого-то был реальный опыт и может поделиться советами.

P.S. Вопрос был расширен деталями из реальной жизни и создан отдельный топик.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
minibikini
@minibikini
Есть риск потерять дружбу. Такое часто бывало.
Но это вовсе не обязательно, от людей зависит.
Ответ написан
Nicolette
@Nicolette
Год назад занялась проектом моего парня, к тому моменту уже запущенному в бете. Конечно, местами не совсем то, что планировалось — на тот момент было больше оптимизма насчет прибылей, который пока не оправдался, и больше планов, которые реализовались в основном с моей стороны.

Но так, чтобы мешало отношениям в личной жизни — скорее нет, чем да. Наоборот, приятно и интересно обсуждать с любимым человеком то, чем сейчас занимаешься, при этом встречая понимание и поддержку, а не «ой, ну я ж ничего не понимаю в твоих сайтах! а вот Люся сегодня сказала, что у меня ноги толстые» :-) Плюс мы друг друга неплохо дополняем в области навыков и умений, так что есть дополнительный повод друг другом восхититься :-)
Ответ написан
@QuintaDB
Риски всегда и везде есть. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Если работа над стартапом не мешает отношениям, а возможно даже делает их лучше, то почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
С девушкой не пробовал, но видел случае когда это оборачивалось крахом, а вот с друзьями много чего делал, ни на что почти не влияет, просто приятнее работать с людьми с которыми можно легко общаться…
Ответ написан
mifa
@mifa
Был опыт. Тоже сначала казалось что все «напрямую зависит от умения всех не вмешивать в работу личную жизнь». Нифига. Это делать просто нельзя. Ни с родственниками, ни с друзьями. Даже если вначале кажется, что «ну уж вы то сможете отделить личное от бизнеса».
Ответ написан
Не скажу про стартап, но есть небольшой опыт ведения совместного дела в реале с женой, бывшей женой. Собственно дела уже тоже нет, потому что не смогли отделить деловое общение от личного. То чуть ли не семейные сцены при клиентах, то споры о деловых проблемах чуть ли не в постели в самый интересный момент. Семья распалась раньше, чем дело, его можно было ещё сохранить при обоюдном желании не вспоминать «на работе» про личное, но не случилось.

Мой совет — ещё на ранних этапах фиксировать деловые отношения на бумаге и не банальное «50/50», а динамически менять долю участия в зависимости от личного реального вклада в дело за последние неделю/месяц/квартал/год. Можно сделать так: выплачивать зарплату партнерам, непосредственно занимающихся делами (установив, например, равную почасовую ставку или другую справедливую на общий взгляд систему оплаты работы, например 50% от прибыли согласно отработанному времени), оставшееся от прибыли выплачивать как диведенды с правом реинвестиции любой (или только равной для партнёров, если есть желание оставить 50/50) суммы. То есть по сути каждый будет выполнять две роли — совладельца/инвестора, ничего не делающего, но получающего за первоначальный (и последующие) вклад и наемного работника, работающего за зарплату (пускай и прямо зависящую от прибыли). Если оба вкладываются в дело одинаково, то причин для разногласий быть не должно (не считая вопросов стратегического развития и других чисто деловых разногласий). Если кто-то начнёт манкировать «служебными обязанностями», то его доход от инвестиций не уменьшится, но станет меньше получать заплату и не будет (в идеале) обид типа «раньше вместе крутились, теперь я один, а ты не фига не делаешь, а деньги пополам все равно делим»
Ответ написан
@amario
в зависимости от успешности и получаемой прибыли стартапа.
ну и конечно в зависимости от людей находящихся в стартапе.
бизнес (любой стратап или не стартап...) максимум нужно вести только с родственниками и то не всегда.
алчность штука заразительная.
Ответ написан
Avantasia
@Avantasia
все будет окей, если только ваш близкий человек при любой ссоре не начнет упоминать совместный бизнес и резко менять планы. :)
Ответ написан
Комментировать
Я считаю, что не стоит делать пересечение трех сфер: Семья, Работа, Друзья.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Задаюсь тем же самым вопросом. После дневной работы пишем с друзьями проект. Три месяца полет нормальный. Но мне кажется когда дело ближе подойдет к дележу прибыли могут возникнут сложности:)
Ответ написан
Комментировать
proigor
@proigor Автор вопроса
Спасибо за очень полезные ответы!
Появилась идея перенести вопрос в отдельный топик, цитируя ваши ответы.
Если Вы конечно же не против и в этом есть смысл.
Ответ написан
n3m0
@n3m0
Когда-то работал в компании которую начинали парень и девушка и ихний друг. Парень сейчас CEO, девушка Финансовый директор, друг — технический директор. Парень с девушкой уже не встречается. Они в хороших отношениях
Ответ написан
solvermate
@solvermate
Любой стартап — это риск, лучше составить договор на этапе планирования и потом все шаги документировать. Ценные высказывания выше, казалось бы, нечем дополнить: особенности работы близких людей над одним бизнесом известны и не новы.

Просто БУДЬ ОСТОРОЖЕН. Как самый настоящий бизнесмен. Держи ухо востро. А еще лучше — сделай бизнес прозрачным (спроси меня как)))) ;-))
Ответ написан
@Principe
В 97 был в такой стартап «Лаборатория Касперского».
Сейчас Наталья Касперская (жена) — председатель совета директоров «Лаборатории Касперского».

НО: В настоящее время Наталья Касперская замужем за ашмановым…
Как развод отразится на бизнесе, если каждый шаг заранее не прописан юристами — даже страшно представить.
Ответ написан
vladislavstarkov
@vladislavstarkov
НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ Н-Е В-Е-Д-И-Т-Е бизнес с друзьями и родственниками!!! Зарубите себе на носу это!!!
Ответ написан
@Indeego
Есть классическая поговорка: «Хочешь потерять друга — организуй с ним дело»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы