pazhitnov
@pazhitnov

Кто такие 2ip.ru и насколько безопасно проверять свой VPN с помощью этого сервиса?

Захожу на 2ip.ru, вижу своего провайдера -- Ростелеком (например) в Чегдомыне. Поключаю VPN, вижу -- теперь я из Тегусигальпы, столицы Гондураса. Ура, работает!

В это время 2ip бросил мне куку в Чегдомыне, а затем прочёл эту куку из Гондураса и связал мой ip с ip, из-под которого я пользуюсь VPN. Учитывая, что VPN я, к примеру, использовал не общественный, а купил виртуальную машинку, на которую водрузил openvpn, или wireguard, или даже softether, то соответствие вообще будет однозначным, особенно если я пользуюсь (а я пользуюсь!) белым ip.

Получается, что ценность этого ресурса (2ip.ru), с точки зрения силовиков и заинтересованных, куда выше, чем можно было бы ожидать. А ещё следует учесть, что в 80% русскоязычных инструкций по установке собственного VPN сервера используется именно вышеуказанный сервис для проверки правильности настройки.

Не пора ли бить тревогу?
Есть ли такие же, не менее продвинутые сервисы, но за пределами юрисдикции РФ?
  • Вопрос задан
  • 2193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Впн не подразумевает приватности.
Впн подразумевает заход на ресурсы в другой /из другой сети

Проверяйте на яндексе, гугле, спидтесте итд
Ответ написан
Комментировать
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Пользуйтесь сервисом, который просто не умеет в сохранение куков, зато умеет в замену user-agent (*hint* curl). Сайт, например, icanhazip.com - отдает чистый текст вместо HTML, правда куки пытается тоже ставить... но если их просто не принимать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы