Как объединить два офиса через интернет в единую локальную сеть?

Есть такая задумка: объединить 2 офиса в разных частях города с разными провайдерами в единую локальную сеть.
А т.к. я не специалист в этом вопросе ("ты в комьютерах разбираешься, вот и разберись"), то попытался найти толковое руководство в интернете, но не нашёл. Поэтому прошу помощи здесь - напишите, как это делается или дайте ссылку на уже описанное руководство, пожалуйста...

Как-то так:
bab3070c1bcb4af5a0031a08a5f8f648.png

LAN 1 - центральный офис. Интернет от провайдера заведён по PPPTP в роутер TP-LINK WR743ND, от провайдера получен статический IP. К роутеру клиенты цепляются по Wi-Fi (по большей части).
Если я правильно понимаю, для выполнения задачи требуется поднять VPN. Так ли это? Можно ли это сделать на данном роутере?
  • Вопрос задан
  • 13262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Все верно, нужно поднимать VPN
Но на ваших рутерах уже не получится, поскольку вы уже используете PPPTP. Нужно или менять рутер, или ставить другую железку за рутером и уже на ней поднимать VPN
Ответ написан
Gem
@Gem
Можно и на OpenWRT или его деривате DD-WRT
Но я бы использовал классические статичные ipip или gre тунели (если с двух сторон адреса белые) или ipsec (tunnel)
На OpenWRT при желании и openvpn можно развернуть
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Если я не ошибаюсь то DD-WRT умеет работать в режиме и клиента и сервера VPN одновременно, на TP-LINK WR743ND можно установить эту прошивку, на второй не понятно, что там за роутер. Если на оба можно поставить, то все настроить можно прямо на роутерах, если нет - см. совет выше.
Ответ написан
@corel2003
Подскажите если 2 офиса у каждого свой белый ip. Стоят роутеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы